Трагедия в Бийске

00:00, 24 августа 2013г, Происшествия 3357


Трагедия в Бийске Фото №1

Возбуждено уголовное дело по факту смерти детей при пожаре в Бийске.

Краевой Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По данным следствия, ночью 22 августа в одном из частных домов произошел пожар, в результате которого погибло четверо малолетних детей в возрасте до года, 2, 5 и 7 лет. 26-летняя мать детей и ее трехлетний ребенок с термическими ожогами находятся в реанимации городской больницы.

По предварительной информации, одного из детей спас случайный свидетель, который увидел пожар из многоэтажки напротив. Полицейские устанавливают личности погибших и пострадавших. На место происшествия была направлена передвижная лаборатория Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по краю. Все причины и обстоятельства, предшествовавшие возгоранию, будут установлены в ходе проверки, – пояснили в полицейском ведомстве. Предварительная версия – замыкание электропроводки.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя краевого Следственного комитета. Назначено производство судебно-медицинских экспертиз, проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Губернатор края Александр Карлин дал поручение провести тщательное расследование всех обстоятельств пожара. Молодая женщина, мать погибших, и ее трехлетний ребенок сейчас находятся в Центральной городской больнице Бийска с тяжелыми ожогами. Врачи борются за их жизнь. «Я дал поручение провести тщательное расследование причин пожара, обстоятельств, которые способствовали этой трагедии», – сказал глава региона.

На месте ЧП сейчас работают криминалисты, специалисты по пожарной технике. Со стороны медиков делается все, чтобы спасти пострадавших. Пока состояние женщины и ребенка не позволяет транспортировать их в краевой ожоговый центр. «Вся необходимая помощь оказывается на месте», – сообщил губернатор.

По поручению Александра Карлина в Бийск выехал его заместитель Яков Ишутин. «Он сейчас работает на месте происшествия, проводится проверка со стороны органов социальной защиты, чтобы дать оценку причин произошедшего, – сказал губернатор. – Я думаю, из этой трагедии, после того как будут установлены все обстоятельства случившегося, должны сделать выводы и органы местного самоуправления, и органы социальной защиты населения». А. Карлин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Обознался...

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по Барнаулу раскрыли серию телефонных мошенничеств.

В ходе служебной командировки в город Сургут полицейские краевой столицы выявили преступную группу в составе трех человек, члены которой совершили серию телефонных мошенничеств в городе. Преступления мошенники совершали, находясь в заключении. Оперативникам удалось установить личности злоумышленников. К совершению телефонных мошенничеств оказались причастны трое мужчин: 1973, 1981 и 1988 годов рождения. Как выяснилось, все трое отбывали наказание в одной из исправительных колоний УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу, откуда и звонили. Уже установлена причастность подозреваемых к совершению пяти телефонных мошенничеств на территории Барнаула.

Одно из преступлений заключенные совершили 26 июня в отношении пенсионера 1934 года рождения. Преступники убедили его, что ему звонит сын, попавший в ДТП. Ему якобы нужны были деньги, чтобы отблагодарить полицейских. Мужчина пошел на поводу у мошенников, представившихся сотрудниками ГИБДД, и отдал им 185 тысяч рублей за улаживание проблем с законом.

Как выяснилось, посредником при передаче денег мошенники использовали водителя такси. Взятые у пенсионера деньги он перечислил через терминал на счет преступников.

Примечательно, что о телефонных мошенничествах потерпевший знал, но тоже попался на удочку аферистов, приняв голос постороннего человека за просьбы о помощи собственного сына. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, заключенным грозит еще один срок – до пяти лет лишения свободы.

Заработал миллион

Бийский самогонщик, изготовивший тысячи литров спиртосодержащей продукции, осужден на три с половиной года условно.

Как сообщила помощник прокурора Бийска Наталья Криволуцкая, подсудимый в 2010 и 2011 годах у себя дома, используя этиловый спирт, дистиллированную воду и все необходимые предметы для укупоривания и закатывания бутылок, приготовил более 13 тысяч литров спиртосодержащей продукции. Он использовал поддельные федеральные специальные марки, а сам контрафакт разливал в емкости, которые уже ранее использовались при изготовлении сертифицированной лицензионной алкогольной продукции.

Бутылки бутлегер приобретал в пунктах приема стелклотары, ополаскивал и разливал готовую продукцию под видом водки и коньяка. В последующем через знакомых ее реализовывал. Наталья Криволуцкая рассказала, что от потребителей продукции нареканий к качеству сивухи не возникало. Факт ее незаконной реализации был выявлен службой собственной безопасности одного из легальных заводов-изготовителей.

В результате незаконной предпринимательской деятельности подсудимый заработал более 1,6 млн. рублей.

Обещайте, но предупреждайте

Директор медико-психологи-ческого центра «МИЛОСЕРДИЕ» оштрафован за нарушение рекламного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по краю оштрафовало директора ООО ЦКД «МИЛОСЕРДИЕ» на 4 тысячи рублей. Реклама с признаками нарушения рекламного законодательства была выявлена на территории автовокзала Барнаула. В частности, внимание сотрудников УФАС привлекло то, что реклама медицинских услуг центра «МИЛОСЕРДИЕ» обещала «аппаратную коррекцию фигуры, лимфодренаж, миостимуляцию, коррекцию груди, массаж» и при этом не содержала предупреждения о наличии противопоказаний. Кроме того, в тексте рекламного объявления не оказалось и сведений о необходимости получения консультации специалистов.

- В рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники в обязательном порядке такому предупреждению должно быть отведено не менее пяти процентов рекламной площади (рекламного пространства)», – пояснила начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

Представители медико-психологического центра признали нарушение рекламного законодательства и согласно предписанию управления своевременно устранили допущенные ошибки. За нарушение норм рекламного законодательства УФАС привлекло директора центра к административной ответственности – минимальному штрафу.

Проштрафился

Сотрудники транспортной полиции задержали предпринимателя, который попытался дать взятку полицейскому.

При отработке пассажирского поезда сообщением «Бишкек – Новосибирск» на станции Локоть полицейские обнаружили в вагоне-ресторане коробки. В них были разные вещи и товары народного потребления, общий вес груза составил более 6 тонн. Как пояснил начальник линейного отдела полиции (ЛОП) на станции Рубцовск майор полиции Алексей Павлов, получателем груза является 45-летний уроженец Киргизии, проживающий в Новосибирске.

Полицейские изъяли нелегальный груз и отправили на хранение в линейный отдел полиции для дальнейших разбирательств. За нарушение правил перевозки предпринимателю грозило административное наказание, но вызванный для дачи объяснений владелец имущества, чтобы избежать ответственности, предложил заместителю начальника ЛОП денежное вознаграждение за покровительство.

Факт передачи предпринимателем 20 тысяч рублей был зафиксирован. В настоящее время в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело. Помимо административных штрафов за перевозимую в вагоне-ресторане продукцию предприимчивому коммерсанту грозит еще один штраф – от 600 тысяч рублей до 1 миллиона 200 тысяч рублей либо лишение свободы до 8 лет и штраф 600 тысяч рублей.

Убери машину!

В краевом центре перед судом предстанет сотрудник частного охранного предприятия, едва не убивший человека.

По версии дознания, в июне текущего года сотрудник ЧОПа у здания на ул. М. Горького в Барнауле вел видеонаблюдение за вверенной ему территорией. В зоне видимости камер потерпевший припарковал автомобиль, что не понравилось охраннику. Он потребовал переставить машину в другое место. В то время как потерпевший разговаривал по телефону, охранник схватил его за руку, затем за шею и стал душить.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у мужчины имеются кровоподтеки на шее и правой кисти. Прокуратура Центрального района Барнаула утвердила обвинительный акт в отношении чоповца. «Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации действий, выходящих за пределы полномочий), а также по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, – пояснил «АП» старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Евгений Роготов. – Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фоторепортаж