13:53, 04 сентября 2021г, Спорт 1101

В десятый паралимпийский день сборная России перебила свой рекорд по общему количеству медалей Фото №1

Наши спортсмены вчера завоевали 9 наград и довели их общее количество до 107, что на четыре пьедестала больше результата сборной по итогам Паралимпиады-2012 в Лондоне.

3 сентября на Играх в Токио прошёл десятый, предпредпоследний соревновательный день, в программе которого было разыграно 56 медальных комплектов. Отечественные паралимпийцы дважды брали золото, шесть раз выигрывали серебро и два раза поднимались на третью ступень пьедестала.

В десятый день Паралимпиады прошли заключительные заплывы в соревнованиях по плаванию. В бассейне и были добыты две наших медали высшего достоинства: бийчанин Роман Жданов красиво попрощался со столицей Японии, оформил очередной мировой рекорд и стал трехкратным паралимпийским чемпионом на дистанции 50 метров на спине (класс S4), а российский квартет в составе Богдана Мозгового, Андрея Калины, Александра Скалиуха и Андрея Николаева с мировым рекордом проплыли комбинированную эстафету 4х100 метров!

С серебром завершили день сразу шесть представителей нейтрального флага: в 1500-метровом забеге класса Т20 Александр Работницкий чуть больше секунды уступил на финише великобританцу Оуэну Миллеру, Алексей Кузнецов проиграл 16 сантиметров чемпиону из Ирана в метании копья (F54), Александра Могучая и Александра Ручкина со вторыми результатами выступили в состязаниях по прыжкам в длину, Виктория Ищиулова меньше секунды проиграла американке Джессике Лонг в стометровом баттерфляе, а байдарочник Леонид Крылов, выступавший в классе KL3, финишировал вторым на двухсотметровой дистанции, уступив только Сергею Емельянову из Украины (их разделила одна десятая секунды).

Наконец, бронзовые медали в копилку сборной принесли пловец Роман Макаров, который преодолел сто метров баттерфляем с третьим временем и Елена Горлова, метнувшая клаб на расстояние 24,08 метра — дальше только у Кэсси Митчелл из США и украинки Зои Овсий.

По итогам десятого дня Паралимпийских Игр-2020 в Токио сборная России завоевала уже 107 медалей (34–29–44), а это на четыре пункта превосходит наши показатели в Лондоне в 2012 году. Однако мы уступили место в лидирующей тройке общекомандного зачёта, которая теперь выглядит так: 1. Китай (85−52−46) 2. Великобритания (37−34−40) 3. США (34−34−24).