Уроженец Барнаула Александр Соболев дебютировал за «Зенит»

19:45, 09 сентября 2024г, Спорт 117

8 сентября в Алматы на стадионе «Центральный» состоялся товарищеский матч между питерским «Зенитом» и казахстанским «Кайратом». С первых минут в составе «сине-бело-голубых» на поле вышли два уроженца Барнаула.

Этот матч стал дебютным для новичка Александра Соболева, который перебрался из московского «Спартака» в сильнейший клуб страны. Воспитанник алтайского футбола отыграл 86 минут, а после был заменен. К сожалению, отметиться результативными действиями форварду не удалось.

Зато гол забил другой уроженец Барнаула – полузащитник Александр Ерохин, открывший счет на 37 минуте. После на 51-й минуте удвоил преимущество гостей нападающий Матео Кассьерра.

Однако уже на 54-й минуте гол в свои ворота забил нападающий «Зенита» Артур. На 66-й минуте защитник «Кайрата» Юг Станоев сравнял счет.

Ситуацию исправил «зенитовец» Луисано Гонду, оформивший дубль за 5 минут. Он забил на 73-й и 78-й минутах.

На 92-й минуте гол престижа забил нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв.

В результате матч завершился со счетом 3:4 в пользу «Зенита». Отметим, что за алматинцев играл Анатолий Тимощук, а за питерцев – Андрей Аршавин. Они являются бывшими игроками обоих клубов.

«Это был практически как официальный матч по темпу, по движению. Поэтому, несмотря на то, что у нас был перерыв в плане подготовки к следующему матчу в чемпионате, это была хорошая игра. Считаю, что многие, кто должен был набирать форму, сегодня поучаствовали: как те, кто чуть больше паузы получил, так и те, кто больше в чемпионате играл. Поэтому, думаю, нагрузка распределилась на всех», – прокомментировал игру Александр Ерохин.

Ранее «Кайрат» и «Зенит» встречались в октябре 2023 года. Тот товарищеский матч завершился вничью со счётом 2:2.

В настоящий момент «Зенит» возглавляет турнирную таблицу Российской Премьер-Лиги после семи сыгранных туров. Команда Сергея Семака набрала 17 очков. «Кайрат» также находится на первой строчке в своём чемпионате. За 18 игр команда набрала 32 очка.