Легкоатлет из Барнаула завоевал серебро Паралимпийских игр в Париже

13:44, 01 сентября 2024г, Спорт 109

31 августа в Париже на «Стад де Франс» состоялся финальный забег на 5000 метров среди легкоатлетов спорта слепых, в котором житель Алтайского края Александр Костин завоевал серебряную медаль.

Наш земляк прекрасно распределил свои силы по дистанции и на финише перескочил с третьего места на второе, опередил австралийца Клиффорда, которого считали одним из фаворитов финала. Уступил Александр только испанскому спортсмену, сообщает «Алтайский спорт».

По итогам забега Костин финишировал с результатом 15.52,36. Половину дистанции он держался шестым-седьмым, но внимательно следил за лидерами, затем ускорился и перешел в квартет лидеров вместе с Кулятиным, а за полтора круга до финиша поддержал ускорение испанца и австралийца и выдержал «медальный» темп.

Кстати, Антон Кулятин на этой же дистанции стал бронзовым призёром (15.52,23).