Глаза боятся

00:00, 19 апреля 2013г, Общество 1419


Глаза боятся Фото №1

Да. Именно такое продолжение, как в сказке: глаза боятся, а руки делают. Но вспомним другую народную мудрость: глаза завидущие, а руки загребущие. Вздохнем. Болезнь наша такая? Что делать, если вокруг красивая жизнь, нарядные люди и говорится беспрестанно о богатстве и успехе? Этот вопрос с большой обидой задала молодая женщина. И начала его с давно знакомых фраз: «Вот почему так: одним – все, а другим – ничего?» Это после просмотра очередной завлекательной истории. Ну конечно, она представляла себя на месте обворожительной героини, на голову которой свалился крутой миллионер. Отвела зрительница глаза от экрана, а вокруг все как оно есть. Легко ли спускаться с неба на землю? Уф!

Спросим эту милую работящую женщину, может, мы наступаем на одни и те же грабли? Это когда вживаемся в роль и забываем, что вокруг не виртуальная, а реальная жизнь? Пусть ее глаза боятся, но мы будем делать и сделаем лучше. Хотя бы на локальном пятачке – в своей нише, на своем отрезке пути, выделенном каждому из нас судьбой. А она без сердца. Запомним? Страдания приносят понимание. И тогда уже ничего не страшно.

Просто самим интересно

Так говорят активистки из Литвиновки Тальменского района

Стоим с Екатериной на крылечке. Беседуем, свежим смолистым воздухом дышим. Рядом - высоченные сосны. Спрашиваю свою обаятельную собеседницу, как называется их добрососедское объединение небольшого поселка? Совет женщин или еще как?

Екатерина улыбается:

- А мы без названия, просто сами все делаем, планы сообща составляем, проблемы стараемся житейские решать, как сердце и опыт подсказывают. Сами себе задания даем, заботы на свои плечи берем.

С Екатериной Маркеловой познакомились мы, когда еще снег лежал. И хотя далеко было до тепла, Екатерина озабоченно говорила о весенних заботах местных женщин. Нужно в порядок приводить усадьбы, позаботиться о том, чтобы цветники обустроить, клумбы сделать. Словом, чтобы красиво было во дворах. Она и на своей усадьбе все показала, где и что будет расти.

Для сельской детворы зимой своими силами сделали жители Литвиновки горку, устроили утренник на собственные средства. Говорят, мы свой независимый фонд создали – собрали, кто сколько может, праздник Масленицы провели. А еще отмечали в прошлом году День защиты детей – готовили сценки, песни, другие даты.

Вместе с детьми делают благое дело – помогают природе, например, очищают от мусора речные берега. Кстати, юные литвиновцы участвовали в акции «Птичий дом». Смастерили 17 скворечников! Детей поощрили поездкой в лесную школу.

В поселок Литвиновка Тальменского района Маркеловы приехали не так давно из далекого курортного южного города, а стали здесь своими. Люди они неравнодушные, деятельные и позитивно настроенные. Помочь – пожалуйста.

У Екатерины собираются местные женщины, обсуждают, что сегодня на первом плане. Сергей – мастер – золотые руки, по профессии – наладчик спецстанков, строитель, все делает на совесть. У него хорошие планы, о них, думаю, еще расскажем в «Алтайской правде».

- Мне нравится Литвиновка, - говорит Екатерина, - деревянные дома, лес, природа. Такая красота кругом!

Хвалит местных женщин:

- Такие душевные, активные: Ольга Богатырева, Алена Полынцева, Екатерина Димова, Светлана Заркова…

У этих женщин своих хлопот полон рот, а они находят время для того, чтобы жилось в селе детям и взрослым интереснее и общение было полезным.

*   *   *

Худеем с Луной

«Может ли астрология помочь в вопросах питания? Например, говорят, что становятся стройнее с помощью… Луны.

Виктория Кострова».

 

Отвечает астролог Тамара Стрельцова:

- Известно, что существует некая природная связь между телом, духом и сменой фаз Луны. В организме (особенно женском) воды становится больше, когда Луна идёт к новолунию. Следовательно, если вы не хотите сильно поправиться, в этот период желательно ограничивать себя в жидкостях.

Хорошо есть то, что укрепляет тело и проясняет разум, оживляет дух. Сделаем акцент на жгучих приправах, а также целительных луке и чесноке. Ешьте овощи и фрукты, желательно красного или жёлтого цвета: морковь, помидоры, перец, лимон и др.

Убывающая Луна. Эта фаза учит нас терпению. Еда должна очищать духовно и создавать защиту для разума, тела и души. В это время ешьте самую простую пищу. Очищающие продукты – это лимон, грейпфрут, капуста, ячмень и горькие травы. Утро начните со стакана горячей воды с лимонным соком. Это поможет печени вывести токсины из организма.

Тяжёлое мясо замените индейкой или курицей. Бульон с богатыми витаминами овощами или спагетти в соусе из оливкового масла, лимона и чеснока – отличный ужин в период убывающей Луны. Ещё можно жареные овощи подать вместе с толстыми ломтиками хрустящего хлеба и сыром. Чай настаиваем на листьях крапивы, клюквы и малины (есть в аптеке), такой чай придаст силы во время убывающей Луны. Чай из шалфея защитит от инфекции. Пьете чай - представьте себе то, что хотелось исключить из своей жизни (например, лишний вес).

*   *   *

Доступная косметика

Красивые волосы

Полностью намочите волосы. Добавьте столовую ложку пищевой соды в шампунь. Наносите эту смесь от корней к кончикам. Оставьте на 3-5 минут. Хорошо промойте волосы, прокондиционируйте.

 

Гладкая кожа

В маленькую пластиковую чашку положите около двух столовых ложек пищевой соды и 1/4 чашки увлажняющего очищающего средства для тела, все перемешайте. Ополосните тело водой и с помощью мочалки растирайте приготовленную смесь по всему телу. Обратите особое внимание на локти, колени.

Чтобы избавиться от прыщей, сначала намочите лицо мягким полотенцем, окуните его в блюдо с пищевой содой, добавьте небольшое количество средства для очищения лица и начните его мягко массировать. Избегайте области вокруг глаз и не сильно надавливайте на кожу. Начните с растирания лба круговыми движениями по часовой стрелке, после чего опускайтесь вниз к скулам и подбородку, затем повторите все движения. Этот способ поможет удалить мертвые клетки кожи, очистить лицо.

 

Белые зубы

Окуните влажную щетку в пищевую соду и почистите зубы. В качестве регулярной процедуры сначала нанесите на щетку зубную пасту, после чего окуните в соду.

 

От изжоги

Смешайте 1/4 чайной ложки пищевой соды и 1/2 стакана воды и пейте эту смесь два или три раза в день.

*   *   *

«Граф Толстой – мужик простой…»

 

Лев Николаевич был вегетарианцем. «Я не ем больше мяса, а питаюсь только рисовыми котлетками», - заявлял он неоднократно. Например, его любимой кашей была такая. Очищенную морковь отварить в мясном или овощном бульоне, затем измельчить, добавить вареные желтки, сливки или молоко. По желанию - немного ванилина, мускатного ореха или цедры лимона. Все – по вкусу.

В романе «Война и мир» довольно много сцен балов, но ни в одной не найдете какого-либо описания застолий, кроме упоминания мороженого вкупе с шампанским. Только в сцене после охоты в Отрадном Анисья Федоровна, экономка дядюшки, угощала всех исконно русскими блюдами: «На подносе были травник, наливки, грибки, лепешечки из черной муки на юраге, сотовый мед, мед вареный… яблоки, орехи сырые и каленые и орехи в меду. Потом принесено было Анисьей Федоровной и варенье на меду и на сахаре, и ветчина, и курица, только что зажаренная. Все это было хозяйства, сбора и варенья Анисьи Федоровны…»

Есть еще место с рассказом о том, как графу Илье Андреевичу Ростову было доверено устройство обеда в английском клубе для приема князя Багратиона. «Граф в халате ходил по зале, отдавая приказания клубному эконому и знаменитому Феоктисту, старшему повару английского клуба, о спарже, свежих огурцах, землянике, теленке и рыбе для обеда князя Багратиона.

- Так смотри же, гребешков, гребешков в тортю положи, знаешь!..»

Тортю, а если точнее, суп тортю – это не что иное, как черепаховый суп. После изобретения консервов в самом конце 18 века его доставляли в Россию из английских колоний. Понятно, что такое лакомство было не из дешевых, и русские повара быстро выдумали суп а-ля тортю, то есть подобный тортю. Его рецепт есть у знаменитой Елены Молоховец.

Суть такого блюда в том, что этот суп должен быть крепок и сварен из нескольких сортов мяса. Позже добавить сюда оливки, равно нарезанное мясо, поджаренную муку, шампиньоны и в конце - ломтики лимона и перца.

Например, суп а-ля тортю в «Войне и мире» ест Пьер Безухов. «Пьер мало говорил, оглядывал новые лица и много ел. Начиная от двух супов, из которых он выбрал а-ля тортю, и кулебяки до рябчиков, он не пропускал ни одного блюда и ни одного вина».

Как говорится, читайте и перечитывайте классику!

 

Тамара АНДРЕЕВА, г. Новоалтайск.

Фоторепортаж