Водное поло - не балет

00:00, 10 апреля 2013г, Спорт 2033


Водное поло - не балет Фото №1

Этап чемпионата России по мини водному поло среди клубных команд состоялся 6-7 апреля в барнаульском велнес-клубе «Магис-Спорт». На турнир в Барнаул приехали сильнейшие ватерполисты Сибири, лучшие из которых в ноябре будут защищать честь нашего федерального округа на финале чемпионата России в Москве.

В соревнованиях выступали девять команд из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Горно-Алтайска, Бийска и Барнаула. Мини водное поло отличается от большого поло размерами площадки (практически в два раза меньше) и количеством игроков. Игра разделяется на сеты: до четырёх голов. Выигрывает команда, которая побеждает в двух сетах. При этом игры в мини, как правило, проходят в жёсткой, неуступчивой борьбе, с высокими скоростями и постоянными единоборствами.

Призовые места между собой разыграли победители групповых соревнований – «Магис-Спорт. Юниоры» из Барнаула, красноярский «Титан» и новосибирский «Водник». Хозяева в упорнейшем противостоянии выиграли у красноярцев (2:1 по сетам), но уступили новосибирцам (0:2). Однако «Водник», в составе которого выступают мастера спорта, неожиданно проиграл «Титану» (1:2). В результате барнаульские юниоры по дополнительным показателям заняли третье место, на втором расположился «Титан», на первом – «Водник».

– Водное поло в России постепенно возрождается, однако за Уралом пока слабовато, – говорит Дмитрий Зубович, игрок «Водника». – В девяностые годы в этом олимпийском виде спорта был огромный провал. Сейчас меняются правила, стараются вернуть водному поло массовость, сделать его более динамичным и зрелищным.

 

Георгий ЛЕДЕНЁВ.

Фоторепортаж