Этого ждали пять лет!

00:00, 01 марта 2013г, Общество 1155


Этого ждали пять лет! Фото №1

В Барнауле после капитального ремонта открылся детский сад № 263.

Уютный двухэтажный детсад расположен в переулке Трудовом (недалеко от густонаселенного проспекта Красноармейского). Дошкольное учреждение на этом месте было еще с советских времен. Но в 2007 году здание забрал собственник - ФГУП «Почта России». Только в сентябре 2012 г. объект был передан из федеральной собственности в муниципальную. Чтобы помещение вновь стало пригодным для детей, потребовался капитальный ремонт. На него ушла немалая сумма: 22 млн. 817,9 тыс. рублей.

Посмотреть, как теперь выглядит обновленный детский сад
№ 263, приехала особая комиссия: начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Борис Трофимов, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. Для гостей малыши вместе с педагогами приготовили концерт и провели экскурсию по своему «второму дому».

Директор детсада Татьяна Лобунько говорит «Алтайской правде»:

- Садик рассчитан на 75 мест: у нас три группы. Теперь здесь все оборудовано по-современному: большие светлые залы, много развивающих игрушек, новенькие душевые и туалеты. У нас, например, нет привычных спален, которые так не любят детки. В тихий час игральная комната легко трансформируется в пространство для сна. В специальных шкафах-купе удобно размещаются комплекты раскладушек и постельного белья.

Довольны и родители. 28-летняя Татьяна Киктенко привела в садик свою дочку Юлю (девочке – 2 года 9 месяцев). Мама рассказывает:

- В очередь в детский сад мы встали с самого рождения. Честно скажу, не ожидали, что получим место так рано (всего-то три года прошло!), и главное – новый сад рядом с домом. Для меня это возможность выйти на работу. На одни декретные не проживешь.

Начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов не скрывает: проблем еще много:

- Нехватка мест в детских садах – это проблема не только Барнаула, но и всего края. Постепенно ситуация стабилизируется. Мы для этого делаем все возможное.

Игорь Савинцев добавляет:

- Пятилетняя эпопея за этот садик закончилась в нашу пользу. Кстати, по городу это уже 13-й детсад за последние три года, который возродился – вернулся на свое место. Также мы строим новые объекты. Уже в марте планируем открыть большой сад на 330 мест в новом квартале 2034. Но очередь у нас, конечно, еще большая: почти 7000 детей…

Фоторепортаж