Наказание неизбежно

00:00, 24 января 2013г, Происшествия 1888


Наказание неизбежно Фото №1

Похититель ребенка из Бийска проведет семь лет в колонии строгого режима.

В ноябре 2011 года пьяный бийчанин забрал к себе домой соседского ребенка. На тот момент малышу исполнилось 1 год 9 месяцев. Как рассказал прокурор кассационного отдела прокуратуры края Евгений Моисеев, ребенок постоянно плакал, что разозлило осужденного. Чтобы «успокоить» малыша, он несколько раз ударил его по голове. Врачи потом поставили диагноз - линейный перелом лобной и теменной кости.

В судебном заседании осужденный вину не признал. Говорил, что забрал ребенка, чтобы угостить сладостями. Когда его нес, несколько раз падал и тем самым якобы случайно мог нанести ему травмы. Но суд признал его доводы несостоятельными, а жалобы оставил без удовлетворения.

Жаль, вертолёта не было

В Смоленском районе селяне вывели тракторы, чтобы помочь полиции в задержании преступников.

Как сообщает ГУ МВД России по краю, 21 января жители поселка Линевского обратили внимание на двух подозрительных неместных молодых людей. А потом один из селян обнаружил у себя дома беспорядок и сразу понял, что здесь побывали незваные гости. Они проникли внутрь, отжав пластиковое окно. С собой забрали два фотоаппарата, мобильные телефоны, золотые украшения и более 50 тысяч рублей.

Хозяин сразу вспомнил о незнакомцах, выбежал на улицу и окликнул их. Молодые люди на глазах у свидетелей бросились бежать в сторону трассы Бийск - Белокуриха прямо через поле. Пострадавший позвонил в полицию, после этого встал на лыжи и стал преследовать похитителей. Ему на помощь пришли односельчане, которые завели два трактора и тоже подключились к погоне. В это время на место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. По просьбе начальника отдела полиции МВД России по Смоленскому району Владимира Долгова один из руководителей местных предприятий оказал помощь полицейским и предоставил снегоход.

Похитителей преследовали всем миром. Вскоре полицейские при активной помощи жителей села, передвигающихся на тракторах, отрезали им все пути отхода, окружили и злоумышленникам осталось только сдаться. Часть похищенного у них изъяли, что-то они потеряли во время бегства.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Оба задержанных – ранее судимые молодые люди, не имеют постоянных источников дохода. Один из них в июне прошлого года освободился из мест не столь отдаленных. Уже установлено, что они причастны  к серии квартирных краж, в частности, в Белокурихе и Смоленском районе. Не исключено, что задержанные совершили и другие преступления на территории края.

Начальник ГУ МВД России по краю Ренат Тимерзянов принял решение о поощрении тех, кто участвовал в раскрытии преступления и оказал содействие в задержании подозреваемых. Уже подготовлено представление о поощрении на старшего оперуполномоченного майора полиции Константина Тишкова, оперуполномоченного старшего лейтенанта полиции Константина Краснова, руководителя ОАО «Линевский племзавод» Александра Ковалева и жителей поселка Линевского Сергея Терентьева, Сергея Ананьева и Алексея Лютаева.

Дела в аграрном секторе

Прокуратура края обобщила результаты надзора за деятельностью правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных при реализации приоритетных национальных проектов (ПНП).

По словам старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Любови Видергольд, в минувшем году было возбуждено 37 таких уголовных дел. 21 из них - по преступлениям, совершенным при реализации ПНП «Развитие АПК», 12 - в сфере ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», 4 – по ПНП «Здоровье». Так, к примеру, 2 февраля 2012 года по статье за мошенничество было возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. Следствие установило, что в 2010 году ООО по договору подряда, заключенному с управляющей компанией, осуществляло проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

В смету намеренно были включены затраты на работы, которые фактически не проводились, на общую сумму более 12 тысяч рублей. По окончании капитального ремонта был составлен акт приемки, а также справка о стоимости выполненных работ, согласно которой общие затраты на проведение капремонта составили 677 436 рублей, из которых более12 тысяч рублей были получены за фиктивные работы и использованы по своему усмотрению.

В текущем году в следственные органы уже направлено шесть постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, по результатам их рассмотрения возбуждено пять уголовных дел.

Лёгким движением руки…

Житель Бийска, не выходя из машины, ограбил случайную прохожую.

В тот злосчастный вечер 49-летняя женщина шла домой вдоль дороги. Неожиданно из окна проезжающего мимо автомобиля рукой кто-то выхватил у нее сумку, в которой были две тысячи рублей и банковская карта. В такой ситуации рассмотреть злоумышленника пострадавшая не успела, но хорошо запомнила марку и регистрационный номер машины.

Данные она сообщила сотрудникам полиции. По факту было возбуждено уголовное дело, и вскоре полицейские установили, что владельцем автомобиля является житель села Семеновод Бийского района. Когда на пороге его дома появились оперативники, мужчина не удивился и сразу назвал имя своего соседа, который в тот злополучный вечер был его пассажиром и неожиданно вырвал сумку из рук прохожей.

22-летнего грабителя задержали, но он уже успел потратить краденые деньги. Сейчас обвиняемый активно помогает следствию, чтобы облегчить наказание.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж