Холода без вреда

00:00, 12 января 2013г, Медицина 1919


Холода без вреда Фото №1

Старший ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы городской больницы № 1 Барнаула врач-травматолог Сергей КУЗНЕЦОВ дал несколько советов, как правильно пережить оставшиеся зимние месяцы и как помочь человеку, попавшему в непростое положение.

Отправляясь на уличные праздники - никакого алкоголя. Под воздействием спиртных напитков человек не может нормально контролировать, насколько он замерз. Более того, некоторые люди подшофе склонны к ненужному геройству. Результат может оказаться плачевным – обмороженные руки или ноги. Чаще всего с обморожениями в травматологическое отделение привозят именно пьяных.

Если обморожение все же произошло, то в отличие от детей кожу взрослого человека растирать можно и нужно (обратите внимание на цвет кожи, если, к примеру, замерзшие пальцы приобрели синюшный оттенок, то эта процедура бесполезна). В переохлажденных конечностях необходимо добиться движения крови и покраснения кожи. Категорически нельзя пытаться согреть замерзшие руки и ноги горячей водой. В результате переохлаждения возникает спазм сосудов. Горячая вода спровоцирует резкое расслабление и новый спазм, который снять уже не удастся. В этом случае с обмороженной конечностью придется попрощаться. Лучше использовать прохладную воду, постепенно повышая температуру до комнатной (22 - 24°).

Если вы идете по улице и видите прохожего, у которого замерзло ухо или побелела щека, нужно его остановить и предупредить об этом, потому что сам пострадавший может уже и не чувствовать обморожения. Если он не против, помогите ему растереть обмороженное место, а затем прикройте, например, шарфом, и предложите зайти в теплое помещение, чтобы не было дальнейшей травмы.

Если вы увидели, что после обморожения увеличивается отек замерзшей части тела (если это руки или ноги), сохраняется изменение цвета ногтевых пластинок, сохраняется боль или онемение конечностей, то в этом случае необходимо срочно обратиться в больницу. В противном случае могут развиться необратимые изменения, вплоть до потери органа.

Вообще, к зиме нужно готовиться заранее. Подобрать нескользкую обувь, не стесняющую движений, и не висящую балахоном одежду (чтобы не запутаться). Быть соматически здоровым, то есть чтобы мышцы были в тонусе и при падении могли выполнить свою защитную функцию. Люди с хорошим мышечным корсетом легче переносят удары и падения. Так что летом необходимо плавать, заниматься спортом, а зимой, к примеру, можно выйти убрать снег во дворе. Двойная польза – вы поможете живущим рядом с вами людям и обеспечите нагрузку вашим мышцам.

Скользкие нечищеные дорожки, гладкие мраморные полы в супермаркетах и офисах добавляют риск получить ушиб или перелом. В основном это не тяжелые травмы, однако любой перелом приводит к потере трудоспособности более чем на месяц. Поэтому постарайтесь избежать ношения неудобных предметов, способных нарушить ваше равновесие, при выходе из теплого помещения на улицу и при входе в теплое помещение с улицы проверьте на скольжение «почву под ногами», при необходимости стряхните воду растаявшего снега, которая способствует скольжению.

Если человек упал, то зимой, конечно, ему нужно помочь встать, завести его в теплое помещение, чтобы он не получил дополнительную холодовую травму. Если он не может идти, попросите прохожих и занесите его в помещение, туда же вызовите «скорую помощь». Если видимых повреждений нет, поговорите с ним, возможно, он ударился головой. При повреждении конечностей не пытайтесь сами их вправлять. Кажущийся вам вывих может оказаться переломом, и своими действиями вы можете усугубить повреждение. Пострадали вы сами? Тогда обратите внимание, насколько стойкая и интенсивная боль от травмы, если отек увеличивается, необходимо обратиться к врачу.

Фоторепортаж