Пригвоздили

00:00, 12 января 2013г, Общество 1366


Пригвоздили Фото №1

Не сговариваясь, жители краевого центра обратили внимание на одну деталь. На то, к чему крепятся объявления и разного рода информация. Теперь наряду со столбами, заборами и стенами активно эксплуатируются деревья.

Как сообщали читатели, дощечки привязаны, а где и прибиты. С тем же столкнулась горожанка Татьяна Вениаминовна, которая, по ее словам, еще летом обнаружила в парке «Изумрудный» щиток, прибитый к ели. А потом стала замечать – и не только она – что с вывесками на стволах стоят деревья на улицах и во дворах. И я заметила. Вот это, например, кто разрешил использовать его в качестве столба?

- А что ему сделается? Не переломится. Не бетонную плиту, в самом деле, прикрепили, а легонькую картонку, - так отреагировал на новое явление в сфере уличного дизайна первый прохожий, к которому обратилась с просьбой высказать свое мнение. Остальные, поглядев на объявление, сердились, рассуждали о том, что много еще бескультурья, «даже мусор в форточки выбрасывают некоторые наглецы, а им сходит с рук», кто советовал обратить внимание на сосульки под крышами, ледяные катушки на тротуарах. Словом, прохожие выдали набор замечаний, в которых утонул главный гвоздь разговора - экологический. Кроме оценок «вообще творят, что хотят», дальше не пошло.

А в редакцию звонят неравнодушные читатели, они требуют снять с деревьев рекламу. Считают, здесь ей не место. Правильно считают.

Однако почему обращаются к журналистам, а не в соответствующие службы? Наверняка есть и конкретные люди, которые обязаны отслеживать правовую составляющую данного действия, а именно порядок размещения объявлений, рекламы и прочей информации.

Ну а что касается экологического гвоздя, на него все же придется обратить внимание и общими усилиями поднять его на подобающую высоту.

2013 год объявлен президентом Российской Федерации Годом охраны окружающей среды. Хочется надеяться, что в этом плане надо немало поработать. И призадуматься. Например, о том, что мы пропитались цинизмом по отношению к окружающей среде.

Посмотрим, что делается на бытовом уровне, что бьет в глаза? На дворовых лужайках, сегодня прикрытых снегом, давно устроены самостийные парковки для автомобилей. Водители, проделывая себе дорогу в дворовых лабиринтах, не гнушаются проехать по посадкам. А их, между прочим, создавали наши сограждане. Об этом уже вроде и не принято говорить.

В одном из дворов соседи, спасая посаженные минувшим знойным летом деревца, оградили их старой мебелью. Представьте – диваном и креслом с помойки. Так ведь отодвинули водители эту преграду, очистили себе дорогу. Жители вновь поставили баррикады, а дальше все повторилось.

Впору подумать: вот такое упорство да направить в благодатное русло!

Избавляться нужно от потребительского отношения к городской окружающей среде. От неуважения к труду тех, кто по мере сил и возможности пытается сделать город краше. Может, надо меняться? Тогда незачем будет горожанам вкапывать старые покрышки, колья, спинки кроватей, чтобы уберечь палисадники под окнами. И не только школьники будут знать, что указатели, таблицы, кормушки, скворечники недопустимо прибивать гвоздями к деревьям.

Хотелось, чтобы внятно об этом сказано было виновным на административном языке.

Фоторепортаж