Дом, где согреваются сердца

00:00, 15 ноября 2012г, Культура 2280


Дом, где согреваются сердца Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Старое зеркало - предмет немного мистический. Кажется, что в нем, как на старой кинопленке, запечатлеваются мгновения ушедшей в историю жизни многих людей. И в этом доме оно висит на стене, как бы погружая посетителей в атмосферу семьи, когда-то жившей здесь.

Подарила его музею – родительскому дому семьи Валерия Золотухина, что расположен в Быстром Истоке, - сноха знаменитого актера и режиссера. А музей стал, пожалуй, одной из самых значимых достопримечательностей райцентра.

Одно время дом планировалось даже пустить на слом, но по просьбе Валерия Сергеевича он был сохранен. Актер предлагал его своему брату Ивану, но тот до последних своих дней прожил в благоустроенном шестнадцатиквартирном доме напротив. До недавнего времени в этом небольшом деревенском доме располагалось местное охотобщество. Но стараниями местных властей для охотников было найдено другое помещение, а строение, состоящее из двух комнат, веранды и приусадебного участка, активно обустраивается как музей.

Дом – обыкновенный деревенский пятистенок. В 1951 году, когда семья приобрела это жилье, оно так же, как, впрочем, и сегодня, располагалось в центре села. Говорят, что семья выбрала место под строительство не случайно. Известно, что у Валерия была серьезная травма ноги, лечить которую пришлось в Чемальском санатории. Естественно, и ходить приходилось с костыльком или тросточкой. А чтобы ближе добираться в школу, и было выбрано именно это место под дом. Внутри - нехитрая обстановка тех лет: кухонный шкаф, стол, шифоньер, этажерка, где стояли любимые книги школьника Валерия Золотухина. А еще радио тех лет, ведь первая радиоточка в частном доме появилась именно здесь.

Сегодня зайти в дом, где в детстве жил народный артист России Валерий Золотухин, может каждый. Здесь две экспозиции: одна посвящена времени, когда он жил здесь с родителями и семьей старшего брата Ивана, вторая посвящена его творчеству.

Наш знаменитый земляк до сих пор отчетливо помнит, где и что в доме стояло. Мне рассказали, что во время открытия Валерий Сергеевич подметил ряд неточностей: «Например, здесь икона. А тогда иконы в доме не было и не могло быть, потому что отец был партийным человеком, а мать хоть и не партийная, но была комсомолкой. А там, где висит зеркало, был портрет вождя». Но сохранить первозданную историческую достоверность сегодня вряд ли удастся, нет и многих предметов того времени. Но атмосфера тех лет и быт людей, живших здесь, посетители уловить могут. Для этого, собственно, и создан этот музей.

В те годы, когда Золотухины только обживали это жилище, глава семейства посадил несколько яблонек, привезенных из Чемала. А в прошлом году Валерий Золотухин посадил на участке новую яблоню. Значит, сад этой семьи не исчезнет и в будущем.

P.S. Народный артист РСФСР Валерий Золотухин ныне художественный руководитель московского Театра на Таганке и Молодёжного театра Алтая. В Быстром Истоке по его инициативе и при деятельном участии воздвигнута Покровская церковь.

 

Справка «АП»
Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в поселке Быстрый Исток. Его отец Сергей Илларионович в 20-е годы был председателем комбеда (комитета бедности), затем - председателем райисполкома. Мать Матрена Федосеевна работала в колхозе. В семье Золотухиных кроме Валерия было еще трое детей: сыновья Володя и Иван и дочь Антонина. Через несколько месяцев после рождения младшего сына Сергей Илларионович ушел на фронт. Пройдя всю войну и получив шесть ранений, он вернулся в родное село и вскоре стал председателем колхоза. Валерию тогда было пять лет.

Фоторепортаж