Снайперская точность фаворитов

00:00, 14 ноября 2012г, Спорт 1741


Снайперская точность фаворитов Фото №1

10-11 ноября в стенах Алтайской педакадемии проходил чемпионат Сибирского федерального округа по стрельбе из пневматического оружия. Стоит отметить, что мы впервые принимали соревнования подобного ранга. К лучшим алтайским стрелкам приехали гости из шести краёв и областей.

– Решили попробовать свои силы, – говорит Игорь Каменский, заслуженный тренер России по пулевой стрельбе. – Посоревноваться дома с сильнейшими спортсменами из Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей. Думаю, что и в дальнейшем будем проводить соревнования такого уровня.

Всего побороться за награды турнира собралось 93 участника. В субботу медали разыгрывались в стрельбе из пневматической винтовки, в воскресенье – из пистолета. Честь края защищали бийчане – воспитанники Игоря Каменского, представители краевого стрелково-спортивного клуба, барнаульских ВПК «Алькор» и «Борец».

На огневой рубеж вышел и самый титулованный стрелок края – вице-чемпион мира, член сборной России по пулевой стрельбе Сергей Каменский из Бийска. Он показал настоящий мастер-класс: стрелял спокойно, размеренно, не делая ни одного лишнего движения. Как и ожидалось, Сергей одержал победу, выбив 591 очко из 600, однако его преимущество перед серебряным призёром – кандидатом в молодёжную сборную страны Владимиром Сизовым из Кемеровской области – составило всего три балла.

– Показал, конечно, далеко не самый высокий результат, – говорит Каменский-младший. – Хорошо, что приняли у себя соревнования такого масштаба, но нужно было найти более подходящее помещение. Напольное покрытие слишком мягкое. Когда кто-то из зрителей проходил, я все его шаги чувствовал на себе. Мушка на мишени прыгала невероятно.

Как выяснилось, стрельбой из пневматической винтовки занимается немало представительниц слабого пола. Более того, в сборной края девушек оказалось ровно в два раза больше, нежели парней. Однако хозяйки не смогли на равных конкурировать с соперницами из Кемеровской области, которые заняли все ступени пьедестала.

– А кто сказал, что это не женское дело? – задает риторический вопрос кандидат в мастера спорта Ирина Маслова из Бийска. – Сейчас на многих соревнованиях по пневматике женщин зачастую больше, чем мужчин. Этот вид спорта помогает быть внимательной, собранной, развивает личность человека. Дети становятся спокойными, умными, целеустремлёнными. Я занимаюсь четыре года, пришла в тир в 20-летнем возрасте. После первого занятия тренер спросил: «Ну как?» Я сказала: «Клёво!»

В стрельбе из пистолета победу и у женщин, и у мужчин вновь одержали стрелки из Кемеровской области.

– У нас этот вид спорта довольно популярен, – говорит тренер из Новокузнецка Михаил Ситников. – К тому же в Барнаул приехали прямиком со сборов из Москвы, поэтому и выступили так удачно. Хотя с инвентарём у нас такие же проблемы, как и везде… Нужны хорошие винтовки, пульки. Как-то на первенство России приехали, там перед соревнованиями проверяли на давление костюмы и за головы схватились: «Да на вас маечки надеты, как вы стреляете?»

Фоторепортаж