«Отцы» хоккея встретились с «сыновьями»

00:00, 15 февраля 2012г, Спорт 2514


«Отцы» хоккея встретились с «сыновьями» Фото №1

Барнаульский «Алтай» отметил 55-летие хоккея в крае градом шайб в ворота тюменского «Газовика». В присутствии ветеранов, благодаря которым этот вид спорта получил у нас широкое распространение, «Алтай» разгромил гостей – 8:1 и 6:0!

Поводов для того, чтобы поздравить «отцов» этой великой игры в крае, было сразу два: 65-летие российского и 55-летие алтайского хоккея. Чествование пионеров «шайбы» состоялось 11 февраля перед игрой «Алтая» с «Газовиком». Юбилейные медали за выдающийся вклад в повышение авторитета РФ и российского спорта на международном уровне вручали вице-губернатор Даниил Бессарабов, начальник крайспортуправления Владимир Альт, президент Федерации хоккея Алтайского края Борис Князев и директор СДЮШОР «Алтай» Дмитрий Чекалин. Давненько не доводилось видеть практически полные трибуны барнаульского Дворца зрелищ и спорта.

– На сегодняшний день Алтайский край – единственный в нашей лиге, который имеет не только команду мастеров, но и коллектив, выступающий в молодёжной хоккейной лиге, – сказал на торжественной церемонии Даниил Бессарабов. – Также у нас отличное подрастающее поколение в детско-юношеской школе. Нынешний год должен стать переломным в алтайском хоккее, потому что решением губернатора края Александра Карлина мы приступили к строительству ледового дворца, который появится в ближайшие годы. Благодаря этому мы поднимем наш хоккей на новый спортивный уровень.

Государственные награды были вручены представителям самого старшего поколения алтайских хоккеистов, тренеров, судей. Среди них – Борис Лихоманов, один из первых хоккейных арбитров края, на счету которого сотни матчей, в том числе и несколько международных товарищеских; Игорь Щеглов, который считается, пожалуй, лучшим арбитром края за все годы; Олег Таранов, ныне председатель Алтайской коллегии судей; Анатолий Пинигин – директор СДЮШОР «Кристалл» в Славгороде.

Получили награды и тренеры СДЮШОР «Алтай» Владимир Николаев, Сергей Лаврентьев, Сергей Гостев, Сергей Столяров, Владимир Шлюнько, Сергей Бурчак и Андрей Морозов. Почётных медалей также удостоены известный тренер Владимир Баскаков и директор хоккейного клуба «Алтай» Вячеслав Бугорский, лучший бомбардир за всю историю алтайского хоккея. За полтора десятка сезонов в составе барнаульского «Мотора» он только в официальных матчах чемпионата страны и кубковых поединках поражал ворота соперников около 400 раз.

В честь своих предшественников хоккеисты «Алтая» порадовали зрителей результативным хоккеем. «Газовик», укомплектованный молодыми 17-летними игроками, в нынешнем сезоне собирался выступать в молодёжной хоккейной лиге, но руководство клуба решило, что лучше набираться опыта в играх с более взрослыми соперниками.

Не знаю, насколько верным было это решение, но оба матча превратились в «избиение младенца». Первый матч хоккеисты «Алтая» начали очень резво и уже в стартовом периоде, почти не покидая половины площадки «газовиков», забили два гола. У гостей же игра совершенно расклеилась. И даже курьёзная шайба, пропущенная нашим вратарём Батковым в самом начале второй двадцатиминутки, не вселила в тюменцев уверенность в своих силах. Поймавшие кураж барнаульцы забивали шайбы на любой вкус, и под занавес матча гости были разгромлены – 8:1.

Единственное, что интриговало перед повторным поединком: сумеют ли тюменские хоккеисты забросить хотя бы одну шайбу. Не смогли. Шесть безответных шайб - и хозяева записывают в свой актив очередную крупную победу.

После этого тура подопечные Евгения Чернова продолжают лидировать в зонах «Урал – Западная Сибирь» и «Сибирь – Дальний Восток» первой лиги, имея в своём активе 76 очков. Следующий соперник «Алтая» - «Кристалл-Югра» из города Белоярского Ханты-Мансийского автономного округа, который занимает четвёртое место с 53 очками. Первый матч состоялся вчера, когда верстался этот номер «АП», сегодня в Барнауле пройдёт ответный поединок.

 

Справка «АП»
История краевого хоккея ведёт свой отсчёт с сезона 1954-1955 годов, когда барнаульский «Спартак» принял участие в первенстве РСФСР первой группы класса «Б». Однако соревнования эти были скоротечными и считались полулюбительскими. Среди команд мастеров «Спартак» стартовал спустя два года – в сезоне 1956-1957 годов. Это и есть отправная точка профессионального алтайского хоккея. Уже в 1959 году «Спартак» был передан на барнаульский моторостроительный завод и переименован в «Мотор». Восемь сезонов команда провела в классе «Б», а в 1967 году после завершения строительства Дворца спорта была переведена в класс «А».

Фоторепортаж