Нескучное лечение

00:00, 23 октября 2012г, Общество 868


Нескучное лечение Фото №1

При поддержке службы занятости бывшая безработная открыла в краевой детской больнице игровую комнату «Капризушки».

Идея организовать свой бизнес и посвятить его детям, оказавшимся в больнице, родилась, можно сказать, сама собой. «У меня у самой есть ребёнок, и, бывая на приеме у врача в поликлинике или находясь на лечении в стационаре, я видела, как скучают дети по домашней обстановке. Вот и подумала, что если организовать прямо в больнице игровую комнату для детей, это будет интересно и полезно», – говорит Олеся Анатольевна.

Не секрет, что в бюджетах детских государственных лечебных учреждений средства на развлечения юных пациентов не предусмотрены. Дети ходят на процедуры, принимают лекарства, а в остальное время предоставлены сами себе. Да и дни в больнице проходят уныло и однообразно. Так что помощь частного бизнеса пришлась очень кстати.

Детская игровая комната – это проект социальной направленности. Его основная цель – создание комфортных не только бытовых, но и психологических условий для пребывания детей в больнице. А игровая площадка с лабиринтом, красочная мебель, разноцветные надувные мячи и разнообразные игрушки, предназначенные для развлечения детей от 2 до 10 лет, не только скрашивают скучные больничные часы, но и помогают быстрее выздоравливать.

Открывая игровую комнату, Олеся решила, что значительная часть предлагаемых там услуг будет бесплатной. Стоимость же платных предложений (например, игровой лабиринт) будет меньше, чем в подобных игровых комнатах города.

Высоко оценили новшество не только дети, но и медики. Главный врач больницы Иван Зайцев в своем письме в центр занятости населения Барнаула отметил: “Идея открытия детской игровой комнаты вызвала живейший интерес. Многие из наших юных пациентов находятся в стенах больницы длительное время. Игровая комната позволит им провести его с большим комфортом”. По мнению медиков, эти комнаты могут стать одним из аспектов успешного детского лечения благодаря созданию положительного эмоционального фона.

Кроме хорошего настроения детям игровая комната “Капризушки” принесла пользу и взрослым. Ее открытие позволило создать два новых рабочих места. По мнению Олеси Млынарь, ей удастся сделать бизнес безубыточным уже через три месяца. Ставка делается на высокую востребованность услуг детской комнаты. А в планах на ближайшие несколько лет уже заложено расширение сети игровых комнат. Они могут появиться и в других детских больницах города и края.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж