Только учитесь, ребята!

1 сентября в Барнауле открылась самая большая школа в крае

00:00, 04 сентября 2012г, Общество 1583


Только учитесь, ребята! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Одних только первоклассников здесь почти двести человек! Все они собрались на первую и для себя, и для школы линейку. Первоклассница Валерия Долидович, прищурив от солнца глаза, смотрит на здание, в котором ей предстоит учиться. «Нравится школа?» - спрашиваем мы у нее. Валерия кивает головой и отвечает: “Да, она такая огромная”.

В рамках программы «75х75»

Отметим, что школа № 132 – часть образовательного кластера, создающегося в Индустриальном районе, в границах улиц Балтийской, Лазурной, Малахова, Взлетной. В рамках губернаторской программы «75х75» здесь уже появился детский сад на 330 мест. Теперь открылась четырехэтажная школа на 825 учащихся. Следующий этап - строительство детской школы искусств.

На открытии побывал губернатор Александр Карлин. Он сказал:

- Эта школа 21 века по внешнему виду и наполнению. 1 сентября в крае первоклассниками стали 25 тысяч ребят. Но рекорд принадлежит вашей школе, где восемь параллелей первоклассников! Сегодня мы строим образовательные учреждения по новым стандартам, школа является основой культурно-образовательного кластера, в котором сосредоточены также дошкольное учреждение и дополнительное образование. Они оснащены всем необходимым, чтобы учебный процесс соответствовал принципам сбережения здоровья детей.

На строительство школы потрачено более 300 миллионов рублей из краевого и городского бюджетов. Здесь есть бассейн ( в нем будут заниматься школьники и малыши из детского сада), два спортивных зала, современный стадион и многое другое.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отметил:

- Буквально полтора года назад, когда сдавали детский сад, на месте школы был пустырь. Именно тогда приняли решение о строительстве образовательного кластера. Аналогичные комплексы уже возводятся в Барнауле. Город переходит на совершенно другой уровень образования. Мы ставим такую задачу, чтобы ребенок, выходя из подъезда своего дома, безопасно добирался до школы, детского сада.

У родителей детей, которые живут через дорогу от новой школы, сразу возник вопрос. Дело в том, что на дороге нет светофора, а только пешеходный переход. Игорь Савинцев пообещал решить проблему.

Школа, в которую ходит Дарья Давыдова, находится прямо напротив дома. «Раньше я ходила в школу
№ 128, - рассказывает она. – Приходилось перебегать дорогу, родители всегда переживали. А сейчас до школы рукой подать. Кстати, из 128-й со мной перешли и несколько друзей».

Новая школа впечатляет: просторные коридоры, собственный хореографический зал и стоматологический кабинет, уютный актовый зал, идеально чистая столовая, современный библиотечно-информационный центр. “Ну хоть самому иди учись”, - шутит губернатор. Он посоветовал специалистам при разработке подобных проектов ориентироваться именно на эту школу: брать за основу все лучшее, что есть в ней.

 

* * *

В этот же день Александр Карлин встретился с первокурсниками Алтайской государственной академии искусств и культуры. Он рассказал им о крупных культурных объектах, которые открылись в крае за последние несколько лет, и ответил на вопросы студентов, касающиеся развития культурной жизни в регионе.

Современный спортзал и новый дом

Как мы уже сообщали, 31 августа губернатор Александр Карлин принял участие в открытии нескольких объектов образования, расположенных в селах Алтайского края. Об открытии новой школы в селе Нижнекаменка, что в Алтайском районе, наша газета рассказала в прошлом номере. А следующим пунктом поездки стало село Усть-Козлуха Краснощековского района.

Здесь был введен в эксплуатацию новый спортивный зал при общеобразовательной школе на 345 учащихся. На его строительство из краевого бюджета было выделено 18,2 миллиона рублей. «Я считаю, что это очень достойный, а главное, очень нужный селу подарок. Наше законодательство устанавливает новые требования к организации учебного и воспитательного процесса в школах. Теперь для ученика положено проводить не менее трех занятий физкультурой в неделю. Я рад, что этот спортивный зал, построенный по программе «75х75», вы получили вовремя – к началу учебного года», - подчеркнул Александр Карлин.

Как рассказали журналистам учителя Усть-Козлухинской школы, спортзала здесь не было уже около десяти лет. Старый пришел в негодность после памятного всем алтайцам землетрясения. Поэтому занятия проводились на улице. В основном это были лыжные гонки, зимний футбол, а осенью и весной – легкая атлетика. Вместе с тем, как это ни парадоксально звучит, местные спортсмены всегда показывали довольно высокие результаты как на районном, так и на краевом уровнях. Теперь, с введением в эксплуатацию нового спортзала, здесь всерьез рассчитывают все эти достижения улучшить и приумножить.

Спортзал оснащается современным оборудованием. Здесь будут проводиться спортивные соревнования районного уровня. Кроме этого строители провели благоустройство территории.

После торжественного открытия зала Александр Карлин ознакомился с организацией учебного процесса и материально-технической базой школы, побывал на первом в этом году классном часе, который посвящен 75-летию Алтайского края, пообщался с первоклассниками. Отрадно, что многие из них, приходя в школу, умеют читать, писать и даже работать на компьютере. «Любой ребенок, где бы он ни жил – в городе или селе, – не должен быть ничем обделен, это конституционное требование. И мы делаем все, чтобы школьное образование год от года становилось лучше», - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор посетил и еще одну строительную площадку в Краснощековском районе. В райцентре в порядок приводится внешний вид средней школы. Теперь она будет одета в сайдинг, капитально отремонтируют кровлю. Бригада строителей рассчитывает завершить работу до конца сентября.

Александр Карлин побывал и в гостях у новоселов – семьи Крицких из Усть-Козлухи. Ирина, ее супруг Дмитрий и двое их детей всегда мечтали о своем доме. В 2010 году их мечта осуществилась – по программе «Социальное развитие села» они получили 797,1 тыс. рублей. Естественно, пришлось добавлять и свои накопления. И вот недавно семья завершила строить дом своей мечты – деревянный, двухэтажный, с двумя спальнями для детей, широкой лестницей, баней и просторной гостиной. «Чтобы построить свой дом, нужно мечтать и много работать. Мы с Димой, когда поженились, сразу поставили перед собой задачу – обзавестись своим собственным домом. Потом сами все делали – продумывали планировку комнат, дизайн, другие детали. Чтобы воплотить мечту в жизнь, нам потребовалось пять лет, серьезную помощь мы получили, конечно, от государства. Сейчас уберем огород и будем справлять новоселье», - говорит Ирина Крицкая.

Всего в Краснощековском районе участниками программы стали 7 семей, в том числе 4 молодые. Все они решили строить себе жилье. В район направлено более 5,1 млн. рублей, в том числе свыше 3,3 млн. федеральных средств и около 1,8 млн. – краевых. Всего же в крае участниками программы улучшения жилищных условий стали 505 сельских семей, в том числе 342 молодые. Более 50 процентов средств на строительство и приобретение жилья уже перечислено участникам.

Кристина ЛИВЕР, Олег МИКУРОВ.

СПРАВКА «АП»
30 февраля 2012 года между администрацией края и Министерством сельского хозяйства России было заключено соглашение по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Этим соглашением предусмотрено, что Алтайский край должен получить и израсходовать более 1 млрд. рублей, из которых 350,1 млн. рублей – федеральные средства, 382,7 млн. – краевые, 264,2 млн. – внебюджетные. Все эти средства помогут улучшить бытовые условия людей, а построенные дома украсят наши села.

Фоторепортаж