Синдром всего лишь синдром

00:00, 29 августа 2012г, Медицина 1894


Синдром всего лишь синдром Фото №1

Трехдневный семинар-тренинг, посвященный вопросам консультирования уязвимых групп общества по вопросам профилактики ВИЧ и синдрому эмоционального сгорания медицинских работников, состоялся в Барнауле.

Занятия проводились на базе учебного центра краевого центра СПИД. Участниками семинара-тренинга стали сотрудники краевого противотуберкулезного диспансера и социальные работники проекта «Спутник», занимающиеся социальным сопровождением лиц, имеющих заболевание туберкулезом в различной форме.

Участники семинара под руководством специалистов краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Марии Егоровой и Светланы Фединой анализировали социально-психологические аспекты заболевания туберкулезом. Рассматривалось его влияние на жизнь как отдельно взятого человека, так и его окружения, охватывающего не только семью, но и членов социума, включая медицинских и социальных работников, непосредственно контактирующих с заболевшими. Зачастую пациенты, у которых выявляется туберкулез, имеют патологию, сочетанную с ВИЧ. Или, наоборот, у больных с ВИЧ выявляется туберкулез. Особенности консультирования таких пациентов обсуждались на семинаре.

Подобная работа требует больших эмоциональных затрат от специалистов, работающих в области оказания помощи уязвимым группам, поэтому третий день занятий был посвящен профилактике эмоционального сгорания. Тренинг проводила психолог краевого центра СПИД Татьяна Штер.

 

Ольга НИКОЛАЕВА

Фоторепортаж