Школа – ценность высокого ранга

В конце прошлой недели в Барнауле состоялась краевая августовская педагогическая конференция, посвященная достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

00:00, 28 августа 2012г, Общество 1557


Школа – ценность высокого ранга Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Традиционно так называемый августовский педсовет дает старт учебному году, так что на нем уточняют основные задачи, которые стоят перед отраслью образования. 23 августа состоялись восемь секций, а также заседание нового клуба «Учителя-новаторы Алтая», а на следующий день итоги конференции подвели на пленарном заседании, в котором участвовали представители краевой администрации, АКЗС, Главного управления образования и молодежной политики, муниципальных органов управления образованием, профсоюза, краевых вузов, а также лучшие педагоги края. С большим докладом на пленарном заседании выступил губернатор Александр Карлин.

Ключевые темы

В первый день работы конференции в рамках секций обсудили широкий круг вопросов. В краевой педакадемии руководители педагогических вузов и ссузов анализировали пути совершенствования кадрового потенциала алтайского учительства. В барнаульской гимназии № 22 говорили о развитии государственно-общественного управления, а также о готовности к введению нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В детском саду № 260 состоялась секция заведующих дошкольными образовательными учреждениями, подобные площадки были предусмотрены и для общения руководителей учреждений профессионального и дополнительного образования.

Одна из секций конференции была посвящена приоритетному направлению реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» – переходу на новые образовательные стандарты. Обучение первоклассников по новым ФГОС с прошлого года идет в штатном режиме во всех школах края. А в настоящее время Главное управление образования и молодежной политики готовится к реализации ФГОС основного общего образования, для чего в том числе планируется приобретение компьютерного и лабораторного оборудования для предметных кабинетов и для кабинетов технологии и многое другое. В рамках работы секции специалисты органов управления образованием и методисты обсудили организационные и содержательные аспекты введения ФГОС.

На базе технического университета состоялось заседание секции по организации работы с одаренными детьми, в котором приняли участие более 60 специалистов. Создание системы поиска и поддержки талантливых детей – одно из важнейших направлений образовательной стратегии «Наша новая школа». В крае созданы условия для работы с одаренными детьми – разработаны соответствующая концепция и межведомственный план работы с талантливой молодежью. Проводились летние учебно-тренировочные сборы для школьников по химии, физике и математике, проходят олимпиады, конкурсы, конференции.

Как отметила Нина Полежаева, директор Бийского лицея-интерната Алтайского края, главная задача школы сегодня предоставить ребенку возможность всесторонне проявить себя.

А в пятницу мероприятия конференции прошли в краевом театре музыкальной комедии, где открылась выставка Федеральной стажировочной площадки (АКИПКРО) и прошла презентация школьного инновационного оборудования: мультимедийных комплексов, миниатюрных деревообрабатывающих станков с программным обеспечением и многое другое.

Перед началом пленарного заседания был показан фильм, в котором отмечены основные достижения отрасли образования за последние годы, в их числе - строительство и капитальный ремонт новых школ и обновление материальной базы отрасли, создание библиотечных центров, модернизация начального и среднего профессионального образования и многое другое, что в конечном счете позволяет создать современные условия обучения.

Почувствовать перемены

На этих же темах подробно остановился в своем докладе губернатор Александр Карлин. По его словам, прогресс развития страны и каждого региона во многом зависит от того, на какой высоте в нашем обществе и государстве будут находиться школа, учитель, образование – в настоящее время, уверен губернатор, эти ценности возведены в самый высокий ранг государственной политики. Не случайно вопросы модернизации образования обсуждались во время недавней рабочей встречи Александра Карлина с президентом Владимиром Путиным.

– Образовательная политика в крае выстраивается в соответствии с направлениями, заданными основными стратегическими документами федерального уровня, – подчеркнул губернатор. – Эффективная работа в регионе возможна только в том случае, если мы четко понимаем тренды, которые обозначаются в федеральных программных документах, и адаптируем их к условиям нашего края с его почти половинным аграрным населением. Несколько лет назад разработчики программы реформирования школьного образования выражали особую озабоченность и тревогу с точки зрения практической реализации заложенных в ней идей. Сегодня эти же специалисты выделяют Алтайский край в качестве региона, который наиболее полно и результативно реализует этот программный документ. Одна из причин состоит в том, что мы сумели доказать: наш регион требует особого подхода.

Отдельно губернатор остановился на приоритетных направлениях работы властей. Это обеспечение достигнутого равенства средней зарплаты учителя и средней зарплаты по экономике региона, совершенствование системы повышения квалификации педагогов, привлечение в школы молодых специалистов, улучшение материальной базы школ и средних результатов ЕГЭ. Особое внимание уделено ликвидации очередей в детские сады – уже сейчас в крае самые высокие в Сибири показатели охвата дошкольным образованием (более 73 процентов), но к сентябрю 2013 года очередь в сады для детей от 3 до 7 лет должна быть ликвидирована.

– Есть вещи, которые можно точно посчитать: количество школ, классов, парт, всех учеников, заработная плата. А есть то, чего нельзя ни посчитать, ни взвесить, но эти вещи незримо присутствуют. Сегодня я вижу здесь совсем другой зал, чем пять-шесть лет назад. Зал, который почувствовал другое отношение к своей профессии, который видит изменения в результатах своей работы и готов продолжать начатое дело. Это, наверное, самый главный результат реформирования образования, – судя по аплодисментам, которыми были встречены эти слова, участники конференции и правда почувствовали перемены.

– Я искренне порадовался словам губернатора о том, что перемены дойдут до каждой, даже самой маленькой школы. Мы уже это видим, – отметил директор Байгамутской казахской средней школы Сапарбек Маусымбаев. – Можно было бы сказать, что у нас совсем небольшой населенный пункт и в школе мало детей и ее нужно закрыть. Но сейчас даже речи об этом не идет. Наоборот, в этом году в нашей школе обновили крышу и большие окна в спортзале. Закуплена новая ученическая мебель. В соседнем селе Орлеан сейчас тоже не узнать старое здание школы. Они действительно преображаются на наших глазах, и в этом состоят простые радости жизни.

Доклад начальника Главного управления образования и молодежной политики Юрия Денисова был посвящен, в частности, таким вопросам, как формирование современного директорского корпуса, совершенствование кадрового потенциала, оценка эффективности государственных образовательных учреждений.

Кроме того, на пленарном заседании были вручены государственные награды и награды краевой администрации лучшим педагогическим работникам. Также были названы 12 лучших образовательных учреждений, победивших в краевом конкурсе «Новая школа Алтая». Они получат от 250 тысяч до миллиона рублей на развитие.

Фоторепортаж