Колхозник – за сеном, лесник – за пожарным рукавом

Работающая на полях сельскохозяйственная техника представляет угрозу лесным массивам Алтайского края

00:00, 18 августа 2012г, Экономика 1788


Колхозник – за сеном,  лесник – за пожарным рукавом Фото №1

За прошедшие выходные дни, 11-12 августа, на землях лесного фонда в крае ликвидировано 4 возгорания, в том числе в лесах Егорьевского, Панкрушихинского, Угловского районов вдали от населенных пунктов. Причинами возгораний стало несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе работниками сельхозпредприятий.  

Начальник территориального отдела по Озеро-Кузнецовскому лесничеству Владимир Овчинников сказал:

- Ведется заготовка сена. Часто техника оказывается неисправной либо тракторист не считает нужным использовать искрогаситель. После многомесячной засухи поля превратились в пороховые бочки. Малейшей искры из выхлопной трубы достаточно, чтобы сухая трава загорелась, а тут и лес недалеко. Тем более что рабочую зону сельхозтехники на поле как никто не опахивал, так и не считает нужным это делать. Хотя именно минерализованная полоса могла бы спасти от пожара и поле, и лес, стать барьером на пути огня, если уж случится возгорание. Но этого, повторю, сельхозработники не делают. Поэтому сегодня приходится говорить, что их действия, казалось бы, направленные на благородное дело – производство продуктов питания для людей, вредят лесам. Но мы контролируем ситуацию и при любом возгорании в лесном фонде принимаем меры для ликвидации огня. Иначе нельзя: класс природной пожарной опасности сосновых боров Озеро-Кузнецовского лесничества довольно высок, поэтому лесопожарные службы круглосуточно начеку.

На тушении лесных пожаров, произошедших в выходные дни, было задействовано 36 работников лесных предприятий «Корал», «Лесное», «Алеусский лес», а также 10 пожарных автомобилей и 6 тракторов данных предприятий. Грамотные действия лесных пожарных свели к минимуму площадь, пройденную огнем, тем не менее 4,7 га леса пострадало, повреждены деревья, кустарники, лесная подстилка со всеми ее обитателями. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет.

Всего с начала пожаро-опасного сезона, с 9 апреля по 13 августа, на землях лесного фонда произошло 997 пожаров и возгораний, лесная площадь – 4680,2 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 77% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 23% - грозовые разряды.

При обнаружении пожара в лесу сообщите об этом по тел. 8-800-100-94-00.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.  

Фоторепортаж