Свалка под окнами

00:00, 16 августа 2012г, Общество 1886


Свалка  под окнами Фото №1

Нынешним жарким летом жители барнаульского дома № 9 на проезде Рыночном (Октябрьский район) перестали открывать окна для проветривания, так как с улицы постоянно летит пыль и несется зловонный запах.  

Во-первых, буквально в метре от окон стали курсировать не только легковые, но и грузовые автомобили, которые с пяти часов утра каждый день без выходных начинают завозить товары на Новый рынок. Жильцы дома потеряли покой. Во-вторых, напротив дома появился большой контейнер, принадлежащий Новому рынку, в который сваливаются куски протухшего мяса, свиные шкуры, гнилые овощи, фрукты, разбитая тара, куски грязного целлофана, упаковочные материалы и прочее. Все это вовремя не убирается, начинает портиться ещё больше, над контейнером летают тучи мух, а вонючие пакеты ветром относит к окнам девятого дома. Рассказывает его жительница, обратившаяся в редакцию «АП», Лариса Сенько:

- Иногда вместо вывоза работники рынка пытаются сжечь мусор, дым и пепел летят в наш дом, в котором проживает несколько детей-грудничков. Им нечем дышать. Раньше перед нами стояло несколько старых двухэтажных домов. Их снесли три года назад. Оставшийся после них пустырь рынок и частные предприниматели превратили в свалку. Здесь среди дня мусор вываливают машинами. А ночью 4 августа сгрузили сразу три машины хлама: коровьи головы, бутылки, обгоревшие доски и прочее. 5 августа к ним добавили ещё один грузовик. И снова всю эту кучу фактически в центре города, вблизи проспекта Ленина, пытались сжечь. Жители дома, которым приходится быть начеку, пресекли действия работника рынка, который уже успел развести костер. Но сможем ли мы укараулить следующую попытку?

Помимо мух в содержимом контейнера постоянно роются бродячие собаки, разбрасывая зловонные куски вокруг него. Они приходят сюда как на охоту, целыми стаями, кормятся и агрессивно ведут себя по отношению к прохожим.

Однажды поздним вечером наш дом разбудили громкие крики мужчины: «Спасите, помогите!» Он проходил по тропинке мимо контейнера, где стая собак нашла для себя мясную поживу и была настроена решительно, защищая добытый корм. Не знаю, покусали они его или нет, но мужчина явно спасался бегством. Свалку облюбовали и бомжи со всей округи.

Как говорит Лариса Сенько, жильцы дома не один раз обращались к управляющей компании ПЖЭТ-2 с просьбой навести порядок, писали коллективное письмо в администрацию города, чтобы ликвидировать свалку и закрыть самовольно накатанную дорогу. Давно пора очистить территорию, облагородить, возможно, сделать волейбольную площадку, поставить пару турников, пока нет никакого строительства. Ясно, что нужны техника, инструменты, лопаты. Жильцы дома считают, что предпринимателям, торгующим на рынке, вполне по силам это сделать, а они готовы им помочь. Ведь двор со стороны подъездов дома совсем крошечный, детям негде ездить на велосипеде и играть.

- Нам особенно обидно сегодня оттого, что, готовясь к празднованию юбилея края, мы почистили территорию у дома, а вокруг продолжают расти горы хлама. На днях за свой счет приобрели бетонные блоки для перекрытия проезда транспорта возле дома, купили кусты молодой сирени с землёй и высадили их под окнами, - рассказывает Лариса Сенько. - И теперь нам приходится охранять наши посадки не только от машин, пытающихся по ним проехать, но и от мусора, разносимого из наваленных рядом куч. В таких условиях приходится каждый день прилагать немалые усилия к тому, чтобы сохранять порядок на прилегающей к дому территории, не дать её засорять. 

Фоторепортаж