Прощайте, костыли!

Искусственному суставу артроз не грозит

00:00, 04 августа 2012г, Медицина 2680


Прощайте, костыли! Фото №1

Год назад в травматолого-ортопедическом отделении № 1 краевой клинической больницы впервые прооперировали пациента с заболеванием гемофилией, установив ему эндопротез коленного сустава.  

До этого такие операции в России проводились только в Москве, в гематологическом научном центре Российской академии медицинских наук, и в Санкт-Петербурге, в республиканском центре по лечению больных гемофилией. Алтайские врачи - единственные в Сибири, кто занялся этой проблемой. Для того чтобы на высоком уровне выполнять сложные операции по замене суставов, наши ортопеды стажировались не только в отечественных, но и зарубежных клиниках. Сначала изучали особенности эндопротезирования обычных больных, не имеющих заболеваний крови, отрабатывали ход и технику операций, повышая своё хирургическое мастерство. Затем в краевой клинике было сделано несколько сотен операций пациентам, страдающим артрозами коленных и тазобедренных суставов.

Рассказывает заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 кандидат медицинских наук врач высшей категории Андрей Голоденко:

- Лишь в июле прошлого года мы решились положить на операционный стол молодого человека с врожденной гемофилией. Им оказался 24-летний житель г. Камня-на-Оби по имени Михаил.

- Поскольку в ходе этого заболевания нарушается свертываемость крови, у пациента происходит кровоизлияние вовнутрь крупного сустава: коленного, тазобедренного, в результате чего развиваются его воспаление, болевой синдром, деформация, ограничение движения. Человек утрачивает способность ходить самостоятельно, переходит на палочку, костыли и становится глубоким инвалидом. Поэтому, сделав первую операцию, мы не стали торопиться с выводами, наблюдали за Михаилом в течение года, получили стойкий положительный результат. В этом году взяли ещё двух гемофиликов, сначала сорокалетнего жителя г. Рубцовска Олега, потом 57-летнего Сергея из Барнаула. Операции прошли успешно.

Клинический результат в обоих случаях оценивается как хороший. Осложнений ни во время операции, ни в ранний период после неё не наблюдалось. Сейчас пациенты проходят курс восстановительного лечения. Первые три месяца им придется передвигаться с помощью костылей, но это общая практика для ортопедических больных. Они должны постепенно увеличивать нагрузку на прооперированную конечность. После контрольного осмотра можно будет передвигаться с одной палочкой. Полный курс реабилитации занимает около полугода. Потом пациент начнет ходить как все, не прибегая к «подпоркам». Михаил из Камня-на-Оби результатом эндопротезирования доволен, болевой синдром прошел, движение в суставе полностью восстановилось. Сегодня он ведёт нормальный образ жизни.

Эти уникальные для нашего региона операции сделал Андрей Голоденко со своими коллегами, опытными врачами высшей категории, кандидатами медицинских наук Сергеем Тонких и Игорем Афанасьевым. До этого вместе они прооперировали более тысячи человек с нормальной свёртываемостью крови, заменив им пораженные коленные и тазобедренные суставы на искусственные.

Чтобы проконтролировать, как приживаются имплантаты, 30 июля трое пациентов приехали к Голоденко в краевую клиническую больницу на плановый осмотр. Андрей Иванович говорит: результаты первых операций впечатляют. Пациенты чувствуют себя хорошо. Первым в этот день на приём к нему попал барнаулец Сергей Цебрик. Ему добираться ближе других. Сергея Павловича прооперировали всего месяц назад. Он делится с нами впечатлениями:

- Из-за врожденного заболевания крови, дающего осложнения на суставы, были постоянные воспаления, кровоизлияния, я испытывал боли, ограничения подвижности. Поэтому и решился на операцию. Перенес ее хорошо, первые ощущения как после сильного ушиба. Зато потом воспалительные процессы стали быстро проходить, боли прекратились, уже начинаю потихоньку нагружать сустав. Когда восстановлюсь, сделаю операцию на второй ноге. Содружество гематологов и ортопедов - вещь замечательная. Эту традицию завел ещё Зиновий Соломонович Баркаган, у которого я наблюдался. Замена суставов больным гемофилией – это новый шаг в алтайской медицине. Очень рад, что попал в эту программу, благодарен замечательному коллективу отделения и его заведующему Андрею Ивановичу. Здесь работают профессионалы и душевные люди.

Сам Голоденко намерен теперь более активно заниматься этой проблемой.

Хотя официальной статистики до последнего времени никто не вел, на сегодня известно, что в крае зарегистрировано 160 пациентов, страдающих гемофилией, а в Сибирском регионе - более пяти тысяч. Каждый второй из них уже сейчас нуждается в эндопротезировании поврежденных суставов. Часть из них ждут своей очереди, наблюдаются в краевом гематологическом центре, с которым травматологи-ортопеды тесно сотрудничают много лет. Без них с такими пациентами во время проведения операций им не справиться. Эти специалисты помогают хирургам решать проблемы, связанные с несвертываемостью крови, а они занимаются восстановлением суставов, лечением, реабилитацией пациентов, то есть буквально ставят тех на ноги!

В сентябре в травматолого-ортопедическом отделении
№ 1 планируют провести первую операцию по замене тазобедренного сустава больному гемофилией. Заглядывая в будущее, Андрей Голоденко мечтает в перспективе создать на базе краевой клинической больницы специализированный центр по лечению таких пациентов. 

Фоторепортаж