«Нас превратили в крепостных»

31 июля в Барнауле недовольные коммунисты провели пикет

00:00, 02 августа 2012г, Политика 4022


«Нас превратили  в крепостных» Фото №1

Пикетчики выступили в защиту смещенного в начале июля с должности первого секретаря Барнаульского горкома коммунистической партии Андрея Сартакова. Акция прошла возле здания краевого комитета партии. На нее собрались рядовые члены КПРФ. В руках они держали плакаты с надписями: “Г.А. Зюганов, разберитесь с торговцами партией”, “Заполев и Сафронов! КПРФ – не ваш личный бизнес”, “Товарищ Зюганов! Надо спасать КПРФ Барнаула от Мастининых и купленных им “коммунистов”. 

Один из организаторов пикета, член КПРФ Валентин Неменов говорит:

- Рядовых членов КПРФ превратили в безмолвных крепостных. Нас никто не спросил насчет смены главы городской партийной организации. Когда руководство партии не может организовать финансовую составляющую деятельности, то оно продает места в представительные органы власти и всех нас, вместе взятых, тоже. Считаю, что Центральному комитету КПРФ нужно знать о том, что происходит здесь.

К пикетчикам вышел член горкома КПРФ, секретарь по идеологии краевого комитета комсомола Павел Поляков. Он в свою очередь прокомментировал:

- Досрочное прекращение полномочий Андрея Сартакова в качестве первого секретаря Барнаульского горкома партии произошло согласно уставу. Пленум комитета имеет право назначать и снимать с должности первого секретаря. Решение пленума было подтверждено на бюро краевого комитета партии. Сегодня в городском комитете партии более 500 человек, на пикете присутствует всего шесть. Сартаков действует не по уставу и вносит в ряды партии раскол.

Однако, похоже, раскол в рядах алтайских коммунистов связан еще и с приходом в региональное отделение их партии, а затем и усилением позиций в нем действующего депутата краевого Законодательного Собрания Александра Мастинина. А личность эта неоднозначная. Еще в недалеком прошлом успешный бизнесмен был членом “Справедливой России”. Но некоторое время назад сменил политическую организацию и вступил в КПРФ. Примечательно, что фигура Мастинина появилась в рядах регионального отделения компартии после того, как ее совершенно неожиданно покинул бывший депутат Госдумы Алексей Багаряков, место которому в парламенте страны уступил в свое время первый секретарь крайкома КПРФ Михаил Заполев. Сейчас же против новоиспеченного коммуниста Мастинина как раз и митингуют некоторые члены КПРФ.

Отставка Андрея Сартакова – лишь часть перестановок, происходящих в Барнаульской и краевой организациях КПРФ. Политические партии готовятся к выборам в городскую думу. Рабочую группу коммунистов по выборам сначала возглавил Александр Мастинин. Но такой карьерный взлет устроил не всех членов КПРФ: в партии разгорелся скандал. Позже, в конце июля, стало известно, что рабочей группой по выборам в Барнаульскую городскую думу будет руководить все же Петр Понарин.  

Между тем имя Александра Мастинина не раз фигурировало в различных громких историях. Депутатом Законодательного Собрания в 2008 году он тоже стал не без скандала. Тогда на одномандатном округе № 24 основная борьба за место в законодательном органе развернулась между действующим депутатом Екатериной Абрамовой и Александром Мастининым. Все бы ничего, да вот в избирательном бюллетене неожиданно появилась еще одна Екатерина. С фамилией Абрамава.

Тогда же стало известно, что Екатерина Абрамава – это некая Лариса Барсукова, которой всего за несколько дней удалось сменить местожительство, фамилию, имя и отчество. Причем в ЗАГСе Октябрьского района подтверждали, что Барсукова хотела стать именно Абрамавой, несмотря на нормы русского языка. Позже выяснился любопытный факт: Лариса Барсукова работала директором туристического агентства “Европа”, учредитель которого Александр Мастинин.

Список кандидатов формировался в алфавитном порядке. Новоиспеченная Абрамава в избирательном бюллетене стояла первой. Выборы тогда выиграл Александр Мастинин. Настоящей Екатерине Абрамовой до победы не хватило как раз тех процентов, которые отобрала у нее двойник.

Заводили на Александра Мастинина и уголовное дело. Депутату было предъявлено обвинение в избиении жительницы Барнаула и причинении ее здоровью вреда средней тяжести. Однако оно было прекращено по примирению сторон. 

В свое время в СМИ широко обсуждалась еще одна история, связанная с Александром Мастининым. Он, как утверждали в прессе, входил в состав комиссии, которая проводила конкурс среди управляющих компаний. Заявку на конкурс подала компания “Родной Барнаул”, возглавляемая на тот момент... матерью Мастинина! Понятно, что опять разгорелся скандал. Из комиссии будущего коммуниста исключили.

Как уже сообщала “Алтайская правда”, против ООО “Барнаульская городская управляющая компания “Родной Барнаул” еще в апреле 2010 года было возбуждено уголовное дело, в рамках которого выяснялась судьба 60 миллионов рублей!

Знающие люди утверждают, что близкие родственники Александра Мастинина создали несколько обществ с ограниченной ответственностью, два из которых носили совершенно одинаковое название – “Родной Барнаул”. Путем изменения банковских реквизитов, по которым население расплачивалось за пользование услугами ЖКХ по установленным тарифам, ими был сформирован фонд денежных ресурсов, которые не использовались по прямому назначению как оплата за поставленные ресурсы, а переводились в “дружественные” ООО и другие организации.

29 марта нынешнего года перед началом работы четвертой сессии АКЗС перед зданием, где она проходила, недовольные жители Индустриального района Барнаула организовали пикет. Они призывали Александра Мастинина, депутата АКЗС, входящего во фракцию КПРФ, ответить за действия управляющей компании “Родной Барнаул”. По их мнению, деньги с жильцов компанией были собраны, а поставщики услуг их пока не получили. На выставленных плакатах было написано: “Мастинин, верни обманутым деньги за комуслуги”, “Пора ответить за аферы УК “Родной Барнаул”, “Мастинину импичмент барнаульцев”.

Сам Александр Мастинин, давая тогда комментарии ряду информационных агентств, подчеркнул, что к этой управляющей компании он отношения не имеет – она записана на его мать.

Вот и пытаются сейчас бойкотировать некоторые члены КПРФ своего однопартийца. Их главное требование - вынести вопрос о состоянии дел в городской партийной организации на конференцию. А состояние дел – это, по всей видимости, назревший кризис в ведении собственной финансовой деятельности, поиске новых ярких кадров, в чем, по мнению недовольных коммунистов, руководство регионального отделения их партии - и здесь уместно вспомнить о «печальной» судьбе еще одного именитого члена КПРФ Александра Куфаева - допускает провал за провалом.  

Фоторепортаж