Успех – за 24 барьерами

00:00, 11 июля 2012г, Спорт 1679


Успех – за 24 барьерами Фото №1

Члены сборной России по конному спорту - барнаульцы Артем Копытов и Роман Николаев примут участие в международных соревнованиях по троеборью в Тверской области с 25 по 29 июля.

С ними в Тверь отправятся члены сборной Алтайского края Людмила Иноземцева и Алёна Наумова.

На недавнем краевом чемпионате по троеборью, проходившем в конце июня на территории конефермы аграрного университета в барнаульском посёлке Центральном, Людмила Иноземцева заняла сразу первое и второе места.

Всего на старт вышли 23 троеборца, что очень достойно для нашего края (не в каждом регионе наберется столько - это самый сложный вид конного спорта, которым могут заниматься лишь спортсмены, обладающие определённой смелостью). На дистанции кросса было 24 барьера с интересными названиями - паук, стол, крыша, клавиши и так далее. Не все преодолели эту дистанцию до конца. Среди опытных спортсменов с неё сошла только одна всадница, а среди начинающих – трое. Было два падения, но всадницы приземлились удачно. Все три дня среди старших лидировала кандидат в мастера спорта Людмила Иноземцева, выступавшая на разных лошадях.

Она и стала чемпионкой в троеборье первого уровня сложности по международным стандартам и самом сложном на этом чемпионате, удачно завершив выступление на сером латвийском Гопе. Она же заняла второе место на другой лошади  - гнедой Поэтессе ганноверской породы. Третье место досталось кандидату в мастера спорта Алёне Наумовой на опытном и перспективном латвийском Гарпуне, которая этим летом стала победительницей первенства России по троеборью среди юношей и юниоров в командном зачете, выступив там на серой голштинской Пламенной. Все призеры - воспитанники краевой ДЮСШ.

В легком классе первое место заняла Софья Пронина на вороной Попсе латвийской породы из клуба «Карина». Причем в первый день она была только пятой в манежной езде, на другой стала второй, а по итогам трех дней вышла на первое место. Нужно отметить, что победой в этих сложных соревнованиях конно-спортивный клуб «Карина» заявил о себе не только как центр проката, участник культурных мероприятий города, но и как конно-спортивная школа с хорошим уровнем подготовки спортсменов.

Второе место - у перворазрядника Александра Шипунова, третье – у Ирины Кальницкой.

Рассказывает тренер-преподаватель по конному спорту краевой ДЮСШ Надежда Кириллова:

- На международные соревнования мы везём четырёх наших лучших лошадей, рождённых и выращенных на конеферме аграрного университета. Если наши спортсмены - мужчины выступят там удачно, то они поедут на первенство Европы. Юниоры - в Швецию, юноши - в Польшу. А девушки могут войти в сборную России. В Барнауле удалось воспитать одних из сильнейших спортсменов страны. Своих лошадей - чемпионов мы выращиваем сами, а не покупаем на стороне. Думаю, наш город достоин стать конноспортивным центром, проводить соревнования и организовывать конно-спортивные зрелища на международном уровне.

Фоторепортаж