Воздушный кульбит

00:00, 31 июля 2013г, Спорт 2259


Воздушный кульбит Фото №1

27 и 28 июля в Смоленском районе состоялся второй этап Кубка края по автокроссу, в рамках которого впервые разыгрывался Кубок губернатора Алтайского края. На автодром туркомплекса «Конный двор», что в районе села Новотырышкино, съехались не только лучшие алтайские гонщики, но и любители экстремального вождения из Новосибирска, Кемерова, Новокузнецка, Омска, Красноярска и других городов и районов Сибирского федерального округа. Всего в гонках приняли участие 72 спортсмена. 

Открывал соревнования вице-губернатор Даниил Бессарабов. Он поприветствовал собравшихся от имени Александра Карлина, отметил высокий уровень состязаний, рельеф трассы, близкий к международным стандартам. Это же подтвердил и главный судья соревнований Валерий Войниченко из Новосибирска, по словам которого, в перспективе здесь можно будет проводить чемпионат страны.

Участники соревновались на разных автомобилях – от детских мини-багги до прокачанных УАЗов. Общее, что их объединяет, – это каркас безопасности из специальной трубы, который позволяет пилотам чувствовать себя защищёнными, как в крепости. Им не страшны ни боковые удары автомобилей соперников, ни даже кульбиты через крышу.

Автокросс – удовольствие не из дешёвых. Например, маленькая спортивная машинка – мини-багги, на которых соревнуются дети, – стоит более 200 тысяч рублей. Как шутит один из самых возрастных участников соревнований Валерий Спольник из Рубцовска, если у вас много денег и свободного времени, занимайтесь автокроссом. Не будет ни того, ни другого.

– Если сам строишь спортивный автомобиль, то это убивает очень много времени, – говорит Сергей Тамаров из Бийска. – Свои «Жигули» я готовил три месяца, ночами в гараже возился. Это уже как болезнь – затягивает. Жена говорит: «Лучше бы ты пил» (смеётся). Я ещё новичок в этом виде спорта, занимаюсь им ровно год. В прошлом году дебютировал на соревнованиях на этой же трассе. И в первом же заезде «встал на уши» – на трамплине подлетел и сделал кульбит с переворотом.

Не обошлось без переворотов и на этот раз. В категории «Д2-классика» (заднеприводные отечественные автомобили) одна из «семёрок» подлетела в воздух, перевернулась несколько раз и упала в кювет. К счастью, пилот не пострадал.

Традиционно самыми зрелищными были соревнования на специальных кроссовых автомобилях – багги. Победителем финального заезда вполне предсказуемо стал Дмитрий Чаткин из города Полысаево Кемеровской области, который выступал на полноприводной машине. Следом за ним финишировали молодые рубцовчане Виталий Балашов и Кирилл Румянцев, управляющие заднеприводными багги.

Не менее увлекательными получились детские соревнования на мини-багги. Здесь весь пьедестал почёта оккупировали юные спортсмены из Кемеровской области. На протяжении всей гонки лидировал 12-летний Юра Николайзен из Полысаево, который считался главным фаворитом турнира. Однако на финишной прямой его неожиданно обогнал 10-летний начинающий пилот Дима Нунгестер из кемеровского клуба «Стальной канат».

– Вообще, молодёжь сейчас зачастую плохо ведёт себя на дороге, – говорит Владимир Павлов, представитель клуба «Стальной канат». – А наш вид спорта позволяет подрастающему поколению научиться хорошо ездить. У меня в
команде двое чемпионов Сибири по фигурному вождению, им всего по 12 лет.

Главный приз соревнований – Кубок губернатора был разыгран в самой массовой категории «Д2-классика». Он достался кемеровчанину Александру Сысоеву.

В командном зачёте первое место завоевали спортсмены из новокузнецкого автоклуба «Пелетон», второе – гонщики из омского «СибАДИ», третье – представители кемеровского клуба «Стальной канат». 

Фоторепортаж