Чем раньше, тем лучше

00:00, 29 июня 2012г, Происшествия 2058


Чем раньше, тем лучше Фото №1

«В нашей семье в этом году родилась внучка. С какого времени можно и нужно вставать на очередь в детский садик? Как правильно оформить все документы? Что для этого требуется?
Владимир Пушкарев, г. Барнаул».

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края Татьяна Хвалынская:

- Порядок регистрации детей в книге учета будущих воспитанников либо в электронной очереди (при наличии) закреплен в принятом органом местного самоуправления (учредителем) правовом акте, регламентирующем порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений в городе (районе) по месту жительства ребёнка. В соответствии с Положением о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений города Барнаула родители (законные представители) регистрируют детей самостоятельно в реестре через сеть Интернет по адресу:  http://barnaul-obr.ru, вкладка «Система образования», пункт «Очередь в ДОУ», или с помощью специалиста комитета при непосредственном обращении в комитет.

Формирование реестра осуществляется программой автоматически при внесении персональных данных о ребенке специалистом комитета либо родителями (законными представителями). Требуются следующие сведения: фамилия, имя, отчество ребенка; дата рождения;  номер свидетельства о рождении ребенка; фамилия, имя, отчество каждого из родителей (законных представителей); место работы или иной социальный статус каждого из них; адрес регистрации или места проживания; контактный телефон; о праве в соответствии с действующим законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами на первоочередное (внеочередное) предоставление мест в дошкольные образовательные учреждения.

Номер очереди ребенка устанавливается программой автоматически в соответствии с датой регистрации в реестре. При регистрации в нем родители (законные представители) письменно уведомляются о порядковом номере очереди, установленном на дату регистрации (выдается талон регистрации).

Фоторепортаж