«Единая Россия» к переменам готова

00:00, 29 мая 2012г, Политика 2947


«Единая Россия» к переменам готова Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

26 мая в Москве прошел XIII съезд партии «Единая Россия». В его работе приняли участие более трех тысяч человек. Это 671 делегат, из которых 426 избраны от региональных отделений партии. Это и около 1600 гостей, в том числе представители региональных и местных отделений, руководители общественных приемных председателя «Единой России», различных общественных организаций, а также сторонники партии и иностранные делегации.

В работе партийного форума принимала участие делегация Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным. В нее входили первый заместитель губернатора Сергей Локтев, секретарь президиума РПС «Единой России» Борис Трофимов, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, председатель АКЗС Иван Лоор и член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов.

На съезде президент Владимир Путин сложил с себя полномочия председателя партии, которую возглавляет с 2008 года. На пост руководителя партии он предложил Дмитрия Медведева, который был во главе ее списка на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. За избрание премьер-министра на пост председателя партии делегаты проголосовали единогласно.

Объясняя такое решение, Владимир Путин отметил: «Пост президента традиционно носит в нашей стране надпартийный характер. Глава государства выражает и защищает интересы всего общества вне зависимости от партийных приоритетов каждого из граждан страны и, конечно, обязан быть беспристрастным. Кроме того, существует общемировая демократическая практика, когда руководитель правительства представляет правящую партию и опирается на её парламентское большинство при реализации ключевых решений и законодательных инициатив. Поэтому считаю правильным, чтобы во главе партии стоял Дмитрий Анатольевич Медведев. Он возглавлял список партии на выборах в Государственную думу. Фракция «Единой России» в парламенте единогласно проголосовала за его утверждение на должность председателя Правительства России».

Выступая на съезде «Единой России», глава государства заявил, что считает «своим долгом сплотить все политические силы, всех граждан страны вокруг общенациональной повестки». Состязательный механизм отбора и открытая дискуссия должны стать основой кадровой политики «Единой России», и она должна быть нетерпима к фактам коррупции. «Любые сигналы о недееспособности, коррумпированности конкретных представителей власти, входящих в «Единую Россию», должны служить основанием для самых жестких партийных решений, - сказал Владимир Путин. - Считаю партию «Единая Россия» своим ключевым союзником и партнером, той силой, которая готова использовать все свои возможности для построения свободной, сильной и процветающей страны».

После избрания Дмитрий Медведев заявил, что партию ждут обновление состава и кадровые перестановки: «Я не думаю, что нам нужны какие-то громкие кампании или чистки, как это было принято в определенный период жизни нашей страны. Но мы должны безотлагательно избавляться от тех, кто дискредитирует себя и тем самым дискредитирует саму партию, и привлекать в ряды партии как можно больше новых, искренних, творческих, мыслящих и инициативных людей. Без притока  новых людей партия не сможет развиваться. Абсолютное большинство членов партии и людей, которые сочувствуют партии, – честные и порядочные люди, и об этом не нужно стесняться говорить, но нет ничего необычного и в том, что к партии пытаются постоянно примазываться какие-то проходимцы. Но мы же понимаем, что их хватает в любых структурах: они есть в нашей партии, они есть в оппозиции. Естественно, та политическая сила, которая находится у власти, привлекает большое количество разных людей».

По его мнению, «Единая Россия» должна стать хорошей школой и «лифтом» для тех, кто хотел бы реализовать себя в политике. «Поэтому нужно создавать партийный резерв, мы начали это делать некоторое время назад, – считает лидер партии. - Ни одна должность не дается навечно, поэтому надо быть готовым, что за посты в партии будет серьезная конкуренция».

Съезд переизбрал руководящие органы партии: Высший совет, Генеральный совет, президиум Генерального совета и Центральную контрольно-ревизионную комиссию.

Участникам съезда был роздан список предлагаемых поправок  в устав «ЕР». Согласно им предполагалось запретить главе Высшего совета партии переизбираться. Таким образом, «единороссы» намерены обеспечить ротацию своих руководящих органов. Сейчас пост председателя Высшего совета «ЕР» занимает Борис Грызлов (с 2008 года). Главу Высшего совета, как и другие руководящие органы партии (включая региональные и местные), предлагается избирать сроком на пять лет. Причем выборы проводятся на альтернативной основе. Ранее председатель Высшего совета выбирался на четыре года. Также в новой редакции устава исключается понятие сопредседателей Высшего совета. Оно заменяется на термин «члены Высшего совета».

Члены Генсовета партии избираются на съезде из числа членов «ЕР», включая секретарей региональных отделений, представителей местных и первичных отделений. При этом не менее 20% членов Генсовета должны быть представителями местных и первичных парторганизаций, а персональный состав Генсовета обязан ежегодно обновляться на 10%. Такая же процедура предусмотрена и для региональных, а также местных политсоветов. Таким образом, за пятилетний цикл работы будет обновляться как минимум 50 процентов численности органов партии, соответствующих структур, политсоветов и Генерального совета, что обеспечит должный баланс между преемственностью и теми, кто реально хорошо разбирается в партийной работе, в партийном строительстве, с одной стороны, и притоком современных новых людей, которые должны оживлять работу партии, - с другой.

Решением XIII съезда партии «Единая Россия» был также утвержден состав Высшего совета партии. Количество его членов увеличено до 100 человек, однако девять мест остались вакантными. Планируется, что в перспективе их займут те, кто показал наилучшие результаты в партийной работе. В новый состав Высшего совета «Единой России» вошли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр регионального развития Олег Говорун, министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Александр Хлопонин, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, режиссер Федор Бондарчук, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие.

Дмитрий Медведев считает, что следует ввести праймериз для выдвижения кандидатов партии на посты губернаторов и мэров с последующим обсуждением и тайным голосованием на региональных конференциях. Сейчас кандидатуры предлагаются бюро Высшего совета партии и вносятся президиумом Генсовета.

Принятие «Единой Россией» поправок в устав будет фактически означать отстраивание партии заново, считает Дмитрий Медведев. По результатам голосования поправки в устав были утверждены.

До принятия поправок в устав Борис Грызлов был единогласно переизбран председателем Высшего совета «ЕР». Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который не является членом партии, также вошел в состав Высшего совета «Единой России».

Секретарем президиума Генсовета «ЕР» избран Сергей Неверов. Кстати, это решение было принято по итогам альтернативного голосования. В бюллетень были также внесены фамилии кандидатов: депутата Госдумы Сергея Железняка и заместителя председателя Законодательного собрания Владимирской области Сергея Бородина. Сергей Неверов набрал 109 голосов, Железняк - 15, Бородин - 11.

Медведев считает, что партия не должна подменять собой государственные структуры, передает «Интерфакс». «Это было возможно только в былые времена, когда Центральный комитет (КПСС) судил и миловал людей, прямо вмешиваясь в их судьбу. Это несерьезно, и это невозможно». В то же время нельзя «отдавать все политические вопросы на откуп государству», конкретному чиновнику. По его словам, партия должна активно формировать политическую повестку дня.

После оглашения итогов голосования Владимир Путин поздравил главу правительства Дмитрия Медведева с избранием на пост руководителя партии «Единая Россия», призвав к напряженной работе на благо России. Инициативы нового председателя партии, по его мнению, отвечают духу и требованиям времени. В числе заслуг «Единой России», считает президент, - сохранение суверенитета и целостности России, борьба с терроризмом, рост доходов населения, сохранение макроэкономических показателей и базы для дальнейшего развития. Однако на местах о деятельности партии судят по конкретным делам, напомнил он. «Когда приезжаешь в какой-то регион, в малый или средний населенный пункт и видишь, что там не только на машине проехать, но пешком пройти небезопасно, или когда сталкиваешься с тем, что уровень заработной платы отдельных категорий работников, особенно в социальной сфере, ниже прожиточного минимума регионального, то очень трудно убедить людей, которые живут в этом месте, особенно если муниципалитет или регион возглавляет представитель «Единой России», что мы работаем эффективно», – пояснил Путин.

Медведев в свою очередь поблагодарил участников съезда за свое избрание: «Наша задача в том, чтобы трудиться не покладая рук на благо граждан, для этого нужно использовать все возможности – и государственные, и партийные, и общественные, мы умеем это делать. Я абсолютно уверен, что обновленная сильная партия будет способна и к самоочищению, и к тому, чтобы добиваться самых амбициозных целей, а наша высшая амбиция только в одном – чтобы наша страна жила нормальной жизнью».

* * *

Комментируя услышанное на съезде «Единой России», губернатор Алтайского края Александр Карлин, в частности, отметил: «Наверное, сложно говорить о том, что партия проводит в обществе политику демократизации, если эта партия не организует свою внутрипартийную жизнь на демократических принципах. Если обобщить предложения, высказанные Дмитрием Медведевым, то они касаются разных уровней партийной системы – от первичной ячейки до высшего руководства партии. Дискуссия шла о формировании исполнительных органов власти, об участии партии в процедуре выдвижения кандидатов, которые намерены баллотироваться на высокие посты в регионе.

Обмен мнениями состоялся очень живой, энергичный и искренний. Я абсолютно убежден в том, что новый политический цикл, в который все мы вошли – страна и «Единая Россия» тоже, требует консолидации того интеллектуального потенциала, того ресурса, который партия имеет.

В устав партии внесены изменения. Главным образом речь шла о формировании руководящих органов в целом и партийных организаций на местах. Считаю, что эти изменения вносят дополнительный импульс в работу партийных организаций на всех уровнях, делают партию более открытой с точки зрения влияния общественных настроений, а также создают организованные предпосылки для дискуссионных площадок».

Фоторепортаж