Книги к празднику

00:00, 23 мая 2012г, Культура 1710


Книги к празднику Фото №1

В Художественном музее открылась выставка «Рукописная и старопечатная книга», посвященная Дню славянской письменности и культуры. На ней представлены уникальные книжные памятники 16 - начала 20 веков.

Особое внимание сотрудники музея обращают на самую древнюю книгу в экспозиции – «Благовестное Евангелие» (1600 год), «Часовник» (1876 год), «Октай и Стихиры евангельские» на крюковых нотах (1913 год). Последняя книга является певческой, текст в ней сопровождается специальными знаками музыкального письма – так называемыми крюками. Особую ценность имеет рукописная книга: создание одного экземпляра занимало до нескольких месяцев и даже лет. А самая древняя печатная книга на выставке – «Благовестное Евангелие» - была изготовлена более 400 лет назад в типографии братьев Козьмы и Лукаша Мамоничей в городе Вильно.

Выставка будет работать до 28 мая.

Музыкальные спектакли – жителям края

26 мая театр музыкальной комедии представит свои спектакли в Павловске: в мае проходит новый гастрольный тур. Для детей из разных районов и городов края театр приготовил мюзикл «Король-лев», а для взрослых – музыкальную комедию «Проделки Ханумы».

Напомним, 3 и 4 мая труппа театра музкомедии выступила в Камне-на-Оби и Тюменцево, 13 мая спектакли были представлены в Алейске на сцене городского Дома досуга (повсюду были полные залы), а 20 мая артисты выступили перед жителями Ребрихи. Кстати, несколько дней назад театр получил благодарственное письмо за подписью заместителя главы администрации города Алейска Натальи Жмылёвой со словами признательности за выступление и пожеланиями творческих успехов.

Однажды весной…

Настоящим событием для многих барнаульцев стал концерт 8-й детской школы искусств. Он прошел в рамках фестиваля «Барнаульская весна» в ДК города.

Своё искусство показали ученики духового отделения. Впервые на этой сцене с такой обширной программой выступил лауреат множества престижных конкурсов ансамбль «Лайт Джаз» (руководитель – Елена Маковская). Юные музыканты получили благодарственное письмо от администрации Барнаула.

В концерте также участвовали известные в краевой столице коллективы «Школьные годы» и «Роза Фибер».

Любовь КАРПОВА, Елена Николаева

Фоторепортаж