Команда молодых

Краевой Молодежный парламент 4 созыва провел свою первую сессию

00:00, 21 апреля 2012г, Политика 2922


Команда молодых Фото №1

По сравнению с прежним его составом заметно обновился. Молодых парламентариев – 53 человека. Это студенты, предприниматели, руководители общественных организаций.  

Краевой Молодежный парламент существует уже десять лет. Особенно продуктивна была работа предыдущего созыва. Его депутаты первыми подняли тему ограничения продажи алкоголя ночью, проводили мониторинг исполнения закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах, рассмотрели проект закона обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур. Также в числе первых в стране приняли решение создать молодежную избирательную комиссию.

На организационную сессию нынешнего созыва пришли наставники ребят – председатель АКЗС Иван Лоор, председатель комитета АКЗС по социальной политике Елена Гергель , председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова и другие.

- Работа Молодежного парламента должна идти во взаимодействии с Законодательным Собранием, - подчеркнул Иван Лоор. – Система управления в стране нуждается в притоке новых лиц. Чтобы успешно реализовывать идеи, нужны грамотные управленцы. Молодежный парламент – своеобразный канал обратной связи с молодыми жителями края. Это школа для будущих политиков. Мы ждем от вас новых законодательных инициатив.

По мнению Ивана Лоора, они должны уделять больше внимания социальным и экологическим проектам, продолжать работу с ветеранами Великой Отечественной войны, укрепить сотрудничество с молодежными общественными организациями и муниципалитетами.

Председателем краевого Молодежного парламента избран руководитель клуба дебатов АлтГУ Кирилл Гусев. Кстати, он становился и лучшим студентом классического вуза. Новый председатель говорит:

- В приоритете деятельности Молодежного парламента должна быть работа с районами. Необходимо сформировать единую сетку проектов молодых, создать команду из школьников, студентов, рабочей молодежи, которая будет развивать наш регион.

Были утверждены пять комиссий Молодежного парламента, избраны их председатели. Комиссию по социальным вопросам возглавил Артем Сингач, по молодежному предпринимательству и туризму - Егор Чаплыгин, по местному самоуправлению - Рада Труфанова, по правовым вопросам - Евгений Шадринцев, комиссию по спорту, образованию и патриотическому воспитанию - Константин Заречнев. 

Фоторепортаж