Устранить барьеры

10:15, 18 апреля 2012г, Спорт 2098


Устранить барьеры Фото №1

На очередном заседании Общественного совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе Алтайского края обсуждалась тема реабилитации людей с ограниченными возможностями. 

По мнению губернатора края Александра Карлина, охват занятиями физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья должен быть даже выше, чем у населения в целом, так как вовлечённость в активный образ жизни устраняет у инвалидов ощущение ущербности и выводит их из состояния социальной пассивности.

Как отметил в своём докладе начальник крайспорт-управления Владимир Альт, сегодня физкультурой и спортом в Алтайском крае занимаются более 2400 инвалидов. Особенно активно в этом направлении работают в Барнауле клубы «Инваспорт», «Патриот», футбольный клуб инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай», в Бийске – «Инфоспорт» и «Пересвет», в Заринске – «Инфоспорт», в Рубцовске – футбольный клуб «Спартак», в котором играют инвалиды с заболеванием ДЦП.

Ежегодно проходит около 60 спортивных мероприятий среди лиц с ограниченными возможностями. Особенно популярны - лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, сидячий волейбол, боулинг, мини-футбол, настольный теннис, шахматы и шашки.

В 2011 году в краевом училище олимпийского резерва появилось отделение параолимпийских видов спорта. Кстати, на участие в
Параолимпийских играх в Лондоне-2012 претендуют 8 человек: Владимир Андрющенко, Артем Логинов, Андрей Коптев, Егор Шаров, Тамара Подпальная, Ирина Казанцева, Вера Муратова и Ирина Колмогорова. А всего в сборные команды России от Алтайского края входят 27 спортсменов.

Результативности во многом способствуют меры поддержки, в том числе единовременные выплаты за высокие достижения на российских и международных соревнованиях. В прошлом году они составили более трех миллионов рублей. Кроме того, ряд инваспортсменов в последние годы получили субсидии на приобретение и строительство жилья. В целом объём финансирования адаптивных физкультуры и спорта в Алтайском крае ежегодно составляет более 7,5 миллиона рублей.

Татьяна Ильюченко, чемпион Параолимпийских игр 2006 года по лыжным гонкам, а ныне депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания в своём выступлении сделала акцент на проблемах. По её мнению, необходимо обеспечить современными спортплощадками коррекционные школы-интернаты, где обучаются дети с ограниченными возможностями. И здесь не обойтись без помощи органов образования. С управлением по здравоохранению надо решать вопрос восстановления службы ЛФК и спортивной медицины. Оснащённость кабинетами лечебной физкультуры в крае невысокая, почти все они – в крупных городах. Органы соцзащиты и социального страхования могли бы обеспечить инвалидов-колясочников, принимающих участие в крупных соревнованиях, колясками активного типа. Целесообразно, на взгляд Ильюченко, организовать курсы подготовки и повышения квалификации специалистов по адаптивной физкультуре, таких людей сейчас остро не хватает.

Кроме этого на Общественном совете предложено при выделении краевыми властями субсидий местным бюджетам учитывать работу муниципальных ДЮСШ по привлечению людей с ограниченными возможностями здоровья в спортивные секции, а при строительстве и реконструкции спортивных объектов требовать от строителей соблюдения условий, обеспечивающих доступ инвалидов к спортивным занятиям.

Георгий ЛЕДЕНЁВ. 

Фоторепортаж