К нам весна пришла на лыжах

00:00, 06 марта 2012г, Спорт 1588


К нам весна пришла на лыжах Фото №1

3 марта в Барнауле более 25 000 человек приняли участие в празднике спорта и здорового образа жизни.

Этот всероссийский забег объединяет почти 100 городов нашей страны, но Барнаул всегда может похвастаться особым размахом. У нас «Лыжня России» сроднилась с традиционным лыжным праздником, который уже 17 лет подряд (в последние годы вместе с крайспортуправлением) проводит торговая компания «Мария-Ра». Выходить на лыжню всей семьей для барнаульцев уже стало доброй традицией: ведь каждый, кто пройдет хотя бы 4 км, обязательно получит сладкий приз.

В этом году для лыжников было много сюрпризов. Например, над трассой, словно небесный маяк, парил настоящий воздушный шар – на нем красовалось приветствие всем участникам.

Александр Ракшин, директор сети «Мария-Ра», рассказал нашей газете:

- Стараемся придумать что-то новенькое, чтобы привлечь как можно больше любителей здорового образа жизни. На лыжне у нас весело: постоянно играет оркестр, бесплатное горячее угощение, а еще можно и прокатиться на воздушном шаре. Кстати, в этот раз мы немного изменили условия лыжного пробега: теперь не одна дистанция, а целых две. Длинная (25 км) – для профессионалов, и короткая (4 км) – для любителей. Это помогает избежать толкучки и каждый – хоть ребенок, хоть пенсионер, хоть мастер спорта - чувствует себя на лыжне комфортно.

С приветствием к участникам «Лыжни России-2012» обратился губернатор Алтайского края. Он пожелал лыжникам здоровья, удачи и спортивного драйва. А журналистам с улыбкой рассказал, что в детстве лыжи для него были не только спортивным инвентарем, но и транспортным средством:

- У меня расстояние от школы до дома было 12 км. А программы «Школьный автобус» тогда еще не существовало, поэтому приходилось добираться своим ходом. Зимой все ездили в школу на лыжах: и быстрее, и веселее. Очень рад, что сейчас лыжный спорт стал на Алтае таким популярным, а наш массовый лыжный праздник я бы назвал даже достоянием края. Администрация всегда его поддерживает.

После стартового выстрела, словно поток бурной реки, понеслись по трассе лыжники. Профессионалы радовались: снег – отличный. На таком лыжи не просто скользят, а словно летят.

А для 6-летней Ангелины Быковой эти соревнования стали первыми в жизни. Девочка говорит:

- Раньше я только на санках каталась, а теперь на этих палочках. Так интересно, хоть и ноги разъезжаются. Мне очень понравилось, я шла вместе с мамой, мы с ней догоняли папу, но он быстро бегает, как зайчик.

15-летний Артем Аверин - завсегдатай лыжных праздников, этот стал для него уже десятым по счету. «Алтайской правде» юноша рассказал:

- У меня старший брат очень любит лыжи, с пяти лет брал меня с собой. Теперь и я втянулся – ни одного лыжного соревнования не пропускаю. Сегодня пробежал 4 круга по 4 км. Чувствую себя отлично, настроение просто прекрасное. Именно здесь на лыжне, когда солнце светит в лицо, когда блестит снежок, понимаешь, как здорово жить. А еще, честно скажу, здесь все девчонки такие румяные и симпатичные.

Старший брат 22-летний Егор Аверин смеется:

- Это на него весна так действует. Хотя я со своей супругой тоже на лыжне познакомился. Но в этот году она прийти не смогла, причина уважительная – восьмой месяц беременности. Ждем еще одного лыжника!

Справка «АП»
За лыжный праздник было выпито 30 000 кружек ароматного чая, съедено 14 000 блинчиков и более 6 тонн сладостей (вафли, пряники, печенье).

Чемпионы
Среди мужчин на 25-километровой дистанции первое место занял Александр Гуляев. Среди женщин – Ярослава Черданцева. Среди юношей – Александр Кривцов, среди девушек- Яна Кирпиченко.

Фоторепортаж