"Нам есть что защищать"

В минувшую субботу в Барнауле состоялся митинг профсоюзов

00:00, 14 февраля 2012г, Политика 2762


"Нам есть что защищать" Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

«За достойную жизнь и стабильное развитие!» - под таким лозунгом в прошедшую субботу, 11 февраля, на барнаульской площади Сахарова прошел митинг профсоюзов. Несмотря на то, что в тот день было достаточно морозно – столбик термометра показывал минус 25 градусов, – на это мероприятие собралось более девяти тысяч человек.

Вместе с тем погода внесла свои коррективы, и, митинг был проведен в течение сорока минут. За это время на сцене выступили предприниматели, фермеры, ученые, педагоги и представители общественных организаций. Все они были едины во мнении, что развитие страны и, в частности, Алтайского края невозможно без поддержки председателя правительства. Кроме того, участники митинга вспоминали о том, в каком состоянии была Россия в 1990-е годы, когда не выплачивались зарплата и пенсии, а продукты в магазинах выдавались по талонам.

«Я помню, как в 1990-е годы на митинге в Барнауле ветеран войны возмущался: «Я выиграл войну, я расписался на Рейхстаге - так дайте же моей внучке конфетку!» - сказал в своем выступлении ректор Алтайского государственного технического университета Лев Коршунов, – Вы хотите возвращения этих времен? Я вспоминаю 90-годы, когда наша заработная плата выдавалась чем угодно: болтами, гайками, эмалированными кружками, но только не деньгами. Надо быть слепым, глухим, ненавидеть Россию, чтобы не замечать очевидных вещей. Надо презирать нас всех, чтобы забыть, что 10-12 лет назад к мнению России никто не прислушивался. Сегодня вновь надвигается эта мутная волна. Присмотритесь: все те же лица, которым наплевать, есть или нет выборы. Им нужна смута, которая 20 лет назад разорвала на части нашу великую страну, разметала наших соплеменников по всему миру. Мы собрались с вами, чтобы сказать «Нет!» мутной волне. Мы говорим с вами «Да!» единой и великой России», - подчеркнул Лев Коршунов.

Одна из учителей, выступивших на митинге, напомнила о том, как в 1990-е годы тогдашний мэр Барнаула подписал распоряжение, по которому были созданы социальные магазины, снабжавшие учителей продуктами питания «под зарплату», а коммунальщикам мэр запретил вводить для учителей санкции за неуплату долгов за квартиры. «Нам есть что защищать!» - говорили участники митинга, сравнивая сегодняшнюю ситуацию в стране с 1990-ми годами.

В своей резолюции участники митинга предложили направить делегацию от Алтайского края в Москву для участия в аналогичной акции в поддержку Владимира Путина, которая пройдет 23 февраля.

Но митинг был не единственным мероприятием на площади Сахарова. Заявления людей с трибуны сопровождались выступлением лучших творческих коллективов края. А неподалеку была развернута торговля, где каждый желающий мог приобрести продукцию алтайских сельхозтоваропроизводителей.

Важен и тот факт, что Алтайский край не единственный регион, где прошел митинг профсоюзов. Первыми на подобное мероприятие вышли шахтеры Кузбасса, 4 февраля их поддержали 20 регионов России. 11 февраля патриотическая акция состоялась в Алтайском, Забайкальском краях, Республике Хакасия и Томской области. О намерении выйти на митинг 18 февраля высказались представители общественных организаций Иркутской, Новосибирской, Омской областей, а также республик Алтай и Бурятия.

 

Мнения участников митинга

Сергей Горлов, представитель фермерского хозяйства КХ «Горлов» Косихинского района:

- Мы приехали, потому что нам не безразлично, что будет дальше. Нас мороз не пугает, больше пугают сомнительные перемены, к которым нас призывают. В последние годы мы начали чувствовать поддержку со стороны власти, которая начала осознавать, что аграрии стране необходимы. В прошлом году из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства были выделены миллиарды рублей. В этом году запланирована еще большая сумма. Льготные кредиты, субсидии со стороны государства – нам это жизненно необходимо, и мы рады, что сегодняшнее правительство это осознает. Вот за что мы выступаем!

Мне важно, что произойдет со мной, моей семьей, моими земляками, сможем ли мы дальше работать на земле, приносить пользу стране или окажемся не у дел. Появились условия для человека труда, условия не просто выживать, а жить и работать, поэтому я не хочу революций.

Константин Емелин, руководитель профсоюза студентов АГАУ:

- Сегодня я пришел не один, посмотрите, сколько вокруг молодежи, среди них - студенты, в том числе и нашего аграрного вуза. Мы пришли для того, чтобы поддержать нынешний курс правительства. А еще для того, чтобы доказать митингующим оппозиционерам, что молодежь Алтайского края поддерживает действующую власть. Я, как и большинство присутствующих, патриот, который гордится своей страной. Мы взрослели и получали образование в современной России, и нам близки и понятны идеи действующей власти. Наука перестала быть чуждой и непопулярной, даже наоборот, мы стали получать поддержку от государства, повысились стипендии, молодым специалистам на селе оказывают поддержку. Это же здорово!

Борис Гусев, руководитель Алтайской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

- В последние годы наша страна претерпевает кардинальные изменения, которые касаются многих сфер общественной жизни. Культура, образование, здравоохранение – ключевые отрасли, в которых рост наиболее заметен. Алтайский край – не исключение, а яркое тому подтверждение. Я не сторонний наблюдатель, я активный участник общественной жизни, поэтому уверенно заявляю – я поддерживаю курс нашего правительства. Как пенсионер могу сказать одно – пенсии растут, пусть не намного, но увеличиваются! Пенсионеры Алтайского края уверенно смотрят в будущее. Сейчас средняя пенсия в нашем регионе - восемь тысяч рублей, я не думаю, что такие результаты были бы при другой власти. Нам есть с чем сравнивать, а результаты работы действительно впечатляют!

Ирина Глушкова, домохозяйка:

«Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, но я активно слежу за событиями, происходящими в нашей стране. Страшно вспомнить, что было почти 10-12 лет назад. В каком положении находились работники бюджетной сферы, когда заработную плату не выплачивали по несколько месяцев. Я хорошо помню то время. Сейчас доход небольшой, но стабильный, есть какие-то перспективы. Это свидетельство развития».

Александр Иванов, руководитель Алтайского краевого штаба студенческих отрядов:

«Думаю, мы все хотим светлого будущего для себя, своих близких, своей страны. Сегодня представителям студенческих отрядов и активной молодежи небезразлично, как развивается наше государство. Нам не нужны оранжевые революции, мы хотим стабильного развития. Давайте вспомним, какую страну получил Путин. Но именно он спас Россию от распада, закончил войну, в которой гибли мои сверстники. Сумел приструнить олигархов, повысил уровень жизни населения. Появилась масса молодежных проектов и программ, в которых каждый молодой человек может себя реализовать. Именно сейчас молодежь должна активно принимать участие в развитии городов и районов сел и деревень. Мы готовы развить нашу страну. Мы хотим стабильности, мы – за созидание! Мы поддерживаем политику Путина! Мы – за сильную Россию!

Роман Ильин, директор Алтайского государственного театра музыкальной комедии:

«Я – работник культуры. Как и многие мои коллеги, был далек от политики, но посчитал своим долгом прийти сюда и выразить поддержку курса действующей власти страны. Потому что я – за продолжение социально-экономических программ, за повышение уровня жизни населения. Хочется быть уверенным в завтрашнем дне, и в последние годы эта уверенность появилась. И разве можно ею рисковать? Ради чего? Сегодня мы имеем возможность развиваться… Не будем далеко ходить – перед нашими глазами есть пример – краевой театр драмы: в здании проведен грандиозный ремонт, сейчас оно практически не отличается от столичных. Другой пример – недавно открывшееся после реконструкции здание Молодежного театра – оно же напоминает дворец! А есть еще филармония и много-много других подобных примеров. Так вот я за то, чтобы этих примеров и впредь становилось больше, я – за нынешнее правительство!

Марина Ермоленко, учитель истории барнаульской гимназии № 42:

«Мне нравятся сама атмосфера и люди, которые пришли сегодня на площадь Сахарова. История нам красноречиво подтверждает, что развитие и процветание возможны только в том государстве, где сами люди этого хотят. Революция, бунты - это все ведет к разрозненности и разрухе. Я – учитель, и мне помимо собственного благосостояния важно, чтобы и моим ученикам было хорошо. Ведь только при нынешнем правительстве мы ощутили заботу – один нацпроект «Образование» дорогого стоит! Мы хотим, чтобы сфера образования развивалась, ведь от этого напрямую зависит, каким будет наше поколение. Оптимистично смотрю в будущее и думаю, что нам удастся сохранить за собой статус образованной нации.

Фоторепортаж