Кормильцам посвящая дар

00:00, 28 декабря 2011г, Культура 2150


Кормильцам посвящая дар Фото №1

«Хвала рукам, что пахнут хлебом!» - так называется краевой конкурс, проводимый ежегодно Главным управлением сельского хозяйства, управлением края по культуре и архивному делу и краевым центром народного творчества и досуга.

В этом году конкурс проводился в десятый раз. В минувшую пятницу награждали его победителей. Было сказано, что сельское хозяйство – основа экономического потенциала края и своими выступлениями работники культуры поднимают престиж хлеборобов, животноводов и других сельских тружеников. Отмечено, что представленные нынче работы отличались разнообразием жанров и в основном хорошим качеством.

И, конечно, для премирования отобраны самые лучшие. В номинации «Авторские сценарии» первое место завоевала художественный руководитель Поспелихинского РДК Елена Жорова – за сценарий концерта «Живите в радости». Два вторых присуждены ее коллегам Ирине Карацубе (Ребриха) и Татьяне Чупиной (Шелаболиха). Третьих премий удостоены Лариса Волобуева из Угловского и Лариса Рыжова из Зонального района. Причем Лариса Волобуева стала дважды лауреатом, завоевав вместе с Любовью Галимзановой первое место в номинации «Видеоверсии постановок тематических программ» как режиссеры театрализованного представления «Здесь Родины моей начало».

Улучив минуту, расспрашиваем худрука Ребрихинского РДК Ирину Карацубу.

- Наш концертный сценарий называется «Сердце земли моей», - сказала Ирина Владимировна. – Взяли слова из известной песни. У нас главное в районе – это выращивание хлеба, а он - основной подарок от земли. И хлеборобы тоже сердцевина всего. Наиболее полную программу показываем на районном Дне работника сельского хозяйства.

Для других мероприятий делаем выборку. И всегда волнуешься: хочется поведать тепло и о главном.

Мы намерены были представить и первого призера, но Елена Жорова не приехала. Почему?

- Елена Николаевна занята на предновогодних мероприятиях, не смогла вырваться. А вообще, она в четвертый раз побеждает в этом конкурсе, - пояснила нам временная обладательница ее диплома и премии заведующая методическим сектором Поспелихинского РДК Елена Фролова. – Старается, с душой, с выдумкой все делает. Работы, как видите, хватает. В районе с 2005 года проведение праздника урожая сделали театрализованным. А перед элитой сельского хозяйства да и перед всеми зрителями надо выступать достойно.

За чаем разговор продолжился. Жюри и работники сельской культуры как положительное отметили то, что в представленных творческих работах прослеживается тесная связь с местным материалом, с историей сел, трудовых династий. Решено, что такая документальность особенно важна будет при составлении программ, посвященных предстоящему 75-летнему юбилею края.

Фоторепортаж