Сезон открыли песней

00:00, 08 октября 2011г, Культура 1320


Сезон открыли песней Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Краевой театр драмы им. В.М. Шукшина и Молодежный театр Алтая на этой неделе открыли сезон новыми спектаклями: первый представил публике музыкальную драму «Калина красная» по мотивам одноименной шукшинской киноповести, а в МТА на новой сцене сыграли (и спели) долгожданного «Бумбараша».

Сюжеты обеих постановок известны любому жителю страны, причем для нашего края обе они почти «родные». Вышедший в 1971 году фильм «Бумбараш» прославил молодого Валерия Золотухина, сыгравшего в нем главную роль, а ныне курирующего МТА. Так что мюзикл по мотивам повести Аркадия Гайдара можно считать своеобразным посвящением земляков народному артисту России. Ну а о связи Шукшина с Алтаем и напоминать излишне. Так что театралы ждали этих постановок с большим трепетом.

Либретто для музыкальной драмы «Калина красная» создали петербургские авторы Вячеслав Вербин и Олег Солод, а музыку – композитор Марк Самойлов. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель театра «Рок-опера», профессор Владимир Подгородинский. В самом театре признают, что постановка «Калины красной» в музыкальном жанре достаточно смелый поступок. В центре сюжета – противоречивый образ Егора Прокудина (актер Юрий Рябцев), неприкаянного странника, историю которого можно трактовать как житие грешника, ищущего спасения.

А в основе спектакля «Бумбараш» – сочинение композитора Владимира Дашкевича и поэта Юлия Кима. Многие песни из их мюзикла популярны с 1970-х годов. На сцене МТА эта музыка звучит в живом исполнении популярной группы «Другие дяди». Роль Бумбараша сыграл Александр Савин, выпускник первого «золотухинского» курса АлтГАКИ. Даже генеральная репетиция этого спектакля собрала аншлаг. А на премьере 6 октября присутствовали губернатор Александр Карлин и «Бумбараш № 1» Валерий Золотухин, который торжественно преподнес часы своему ученику и преемнику Александру Савину.

Мария ИВАНОВА

Подробнее о спектаклях читайте в ближайших номерах «АП».

Фоторепортаж