Награды юным иллюстраторам

00:00, 08 октября 2011г, Культура 1613


Награды юным иллюстраторам Фото №1

В краевом художественном музее наградили победителей Международного открытого конкурса детского и юношеского творчества «Сказки странствий». Он проводился партнерами проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Беларуси, России, Литве и Украине в рамках резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, провозгласившей 2011-й Международным годом молодежи.

В России организаторами конкурса выступили художественный музей Алтайского края и общественная организация «Белорусское землячество на Алтае». По условиям нужно было выбрать народную сказку, представляющую одну из стран – участниц проекта, подготовить ее электронную версию и выполнить иллюстрацию в любой технике. Работы оценивались по четырем возрастным категориям: до 8 лет, 9-12, 13-17 лет и 18-23 года. Лучшие произведения вошли в экспозицию выставки в государственном историко-культурном учреждении «Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей» (Беларусь), которая открылась 27 сентября. Особым подарком участникам стала электронная версия международной книги «Сказки странствий», в которой представлены работы всех участников конкурса.

69 человек из 11 образовательных учреждений участвовали в конкурсе с российской стороны: воспитанники детских садов, учащиеся школ, гимназий, детских школ искусств и колледжей Барнаула, Сочи и Тюменской области.

Фоторепортаж