А «Драконы» для азарта и красоты

Около 300 спортсменов собрал Открытый кубок Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ и на лодках класса «Дракон»

00:00, 05 октября 2011г, Спорт 1397


А «Драконы» для азарта и красоты Фото №1

Соревнования, которые прошли в минувшую субботу на Барнаульском гребном канале, завершали гребной сезон 2010/11 года. Поэтому на осенней воде собрались помериться силами как чемпионы Сибири и России, так и школьники-малолетки, для которых яркие медали разных достоинств еще впереди. Хозяева – Детско-юношеская спортивная школа имени Константина Костенко - постарались сделать из официального мероприятия красочный и веселый праздник на воде.

Судьба барабанщика

Егор Серебренников, левая рука в гипсе (сломал на футболе), правая – с увесистой дубинкой, старательно отбивает на огромном китайском барабане ритм «невольникам» на 12-местном «Драконе». Ох и нелегкая эта работа – со старта тащить сего «бегемота»! Егор старается бить «быстро и аккуратно». Так, чтобы гребцы не ломали в азарте весла – импортный инвентарь нынче дорог.

Рядом в таких же стремительных лодках, не поверите – команды летчиков, банкиров, «моржей», полицейских по борьбе с наркотиками и даже рафинированных специалистов высоких компьютерных технологий. Плавать на лодках с драконьими головами сейчас в Барнауле гламурно. И на старт вышло аж 15 команд!

Такой же барабанщик из команды «Белые медведи» смешит Егора и публику и нервирует спасателей. 150-килограммовый дядька слетает в воду при первых же рывках удалых гребцов. Для «моржей» из команды Александра Зеленецкого это падение оказалось далеко не последним. Уже на дистанции «Дракон» с «медведями» показал публике оверкиль.

Перевернулась в финальном заезде и лодка с Егоркой. И виной тут вовсе не старая русская пословица (бедному Егорке - везде горки): подрезали лодку самых опытных гребцов, главных претендентов на победу. Выплывал наш барабанщик, как Чапаев, держа над водой перевязанную руку. На берегу дело чуть до рукоприкладства не дошло, совсем как у белых с красными.

А победила в классе «Дракон» слаженная команда школы первоначальной летной подготовки из Барнаула.

«Мы, сибиряки, сильные и здоровые, но ленивые»

Эти слова мне сказала руководитель Детско-юношеской спортивной школы имени Константина Костенко, дочь первого чемпиона мира с Алтая Татьяна Костенко.

- «Драконы» не просто так, эта лодка помогает нам сохранить, культивировать греблю на байдарках и каноэ - олимпийские виды спорта. Шоу помогает развивать массовость, - говорит она.

Кстати, дистанция 200 метров – это для зрителей. На ваших глазах стартанули, и вот он - финиш! Лодки могут развивать скорость до 18 км в час.

Уже на берегу абсолютная чемпионка Алтайского края этого года по гребле на байдарках и каноэ Наташа Лопатина попадает в руки… бабушек.

- Мы ей блинчики с мясом и творогом приготовили, - говорят хором Лидия Моисеевна Поддубная и Валентина Ефимовна Лопатина.

Они вспоминают, как 12-летней девочкой привели Наташу в школу гребли: «В марте начала заниматься, а осенью стала чемпионкой России!» Сейчас в копилке 17-летней Лопатиной более 40 медалей, задача на эту осень - пробиться во взрослую сборную страны. Впрочем, такая же задача стоит и перед нашими более юными каноистками Юлей Гиб и Надей Коняевой.

«Тренеры в Барнауле замечательные», - делаю пометку в блокноте.

- В спорте побеждает личность! - уверена Татьяна Костенко.

Она ищет талантливых и упорных мальчишек и девчонок, чтобы вырастить из них чемпионов, похожих на её отца.

Олег АНТОНОВ

Официальные результаты соревнований

Чемпионами Алтайского края по итогам Открытого кубка Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ стали Анатолий Свиридов, Наталья Лопатина, Евгений Виргун, Алина Щербинина, Татьяна Стефанская, Артем Фаст, Антон Рыбников, Егор Арискин, Данила Гусев – представители ДЮСШ имени Константина Костенко.

В классе «Дракон» на первом месте – команда летной школы, на втором и третьем – «Скиф» и «Юнтур».

Фоторепортаж