На «Старте» было жарко

08:05, 14 августа 2014г, Спорт 2025

На «Старте» было жарко Фото №1

В селе Верх-Обском состоялся XXIII Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки».

В нашей рубрике «Стадион» мы расскажем о состязательной части праздника, в которой участвовали не только алтайские спортсмены, но и гости нашего края – представители Новосибирска и Кемерова.

В очередной раз приехали те, кто хорошо знал Михаила Евдокимова: известный актер Александр Михайлов, депутат Госдумы Николай Харитонов, лучший футболист СССР 1972 года, бронзовый призер Олимпиады в Мюнхене Евгений Ловчев и другие. На фестивале побывал глава региона Александр Карлин.

Преданный друг Михаила Евдокимова – Евгений Ловчев рассказал о том, как 23 года назад зародился фестиваль.

– Началось-то всё с чего? – вспоминает Евгений Серафимович. – Евдокимов позвонил мне как-то и говорит: «Слушай, хочу провести турнир по футболу в честь своего отца среди девяти окрестных деревень». Купил на свои деньги мячи, бутсы, форму. Так в 1992 году здесь и состоялся первый турнир. А уже потом соревнования вылились в такой масштабный фестиваль. Если бы многие известные люди в деревнях, где они выросли, проводили такие праздники, мы бы гораздо радостнее жили. Приезжаю сюда отдохнуть и зарядиться энергией ещё на один год, до следующего фестиваля.

За кубки и медали шли жаркие баталии на футбольной и волейбольных площадках стадиона «Старт». Свои коллективы делегировали не только города, районы, но и предприятия. Например, в женском волейболе выиграла команда Иткульского спиртзавода – многократный победитель фестиваля. Её финальная игра с новосибирским «Педагогом» была настолько равной, а борьба настолько острой, что держала болельщиков в напряжении вплоть до финального свистка. В первых двух партиях команды обменялись любезностями, одержав в каждой по победе. Причём во второй «педагоги» очень мощно начали, ведя в счёте 13:6, но соперницы быстро нивелировали это преимущество, почти сравняв счёт 19:17. После этого новосибирские волейболистки вновь вернули контроль над ходом партии и вырвали победу. В решающем укороченном сете игроки Иткульского спиртзавода широким шагом шли к победе, при счёте 14:7 им оставалось нанести лишь одну результативную атаку. Однако «педагоги» почти опустили их с небес на землю, отыграв шесть матчболов. Счёт и вовсе мог сравняться, однако в спорной ситуации судья принял весьма неоднозначное решение в пользу Иткульского спиртзавода.

– Мяч для судьи действительно оказался сложным, было очень тонкое касание блока. Поэтому говорить о том, что нас умышленно засудили, не приходится, – говорит блокирующая команды «Педагог» тренер по волейболу Елена Скакальская. – В прошлом году выиграли, на этот раз стали вторыми. В следующий раз попытаемся взять реванш.

В мужском волейболе очередную победу праздновала новосибирская «Быстрянка», всухую разгромившая в финале соперников из Советского района. Третьей стала «Жилищная инициатива» из Барнаула.

В пляжном волейболе победили многократные чемпионки краевых сельских олимпиад – команда Алтайского района. Среди мужчин не было равных волейболистам из Белокурихи: братьям Сергею и Алексею Касьяновым, которых во время церемонии награждения приняли за близнецов.

– У нас разница в возрасте – пять лет, – улыбается Сергей Касьянов. – Впервые выиграли на фестивале. Соперники оказались достойными, в заключительной партии в финале проигрывали пять очков, но смогли собраться и победить.

В детском футбольном турнире победу праздновала команда из Новотырышкино, вторыми стали ребята из Верх-Обского, третьими – спортсмены из села Смоленского. Многократные победители фестиваля – футболисты Верх-Обского благодаря своему вратарю Никите Пудовкину за весь турнир не пропустили ни одного мяча. Однако две нулевые ничьи не позволили им подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Среди взрослых чемпионский кубок второй год подряд завоёвывает команда ЗАО «Курорт Белокуриха». Второе место заняли «Друзья Евдокимова», третье – сборная Смоленского района.