Когда все идет ладом-3*

00:00, 01 октября 2011г, Общество 1744


Когда все идет ладом-3* Фото №1

Выезжаем рано утром из Урлапово, центральной усадьбы колхоза им. Кирова, чтобы посмотреть работу на полях. Вижу, как у колхозной столовой автобус загружается продовольствием.

- Для доярок пропитание?

-Да, надо их подкормить. Тогда веселее работается, - отвечает председатель Петр Павлов. - А позже водитель обеды и ужины комбайнерам-трактористам доставит. Кто к нам приезжает, удивляется: «Так вкусно и сытно кормите – и всего за сорок рублей!» Так своим-то обеды у нас - восемь рублей! И еще различные доплаты и услуги - двенадцать таких льгот для колхозников.

Не раз довелось услышать от руководителя хозяйства обмолвки, так сказать, «по ходу». Вот тянутся вдоль зданий стройные ряды елей, а Петр Иосифович добавляет: «В этом году много новых деревьев высадили, в том числе пирамидальные тополя. В социальную сферу, обустройство села надо вкладывать – это же наша повседневная жизнь».

Казалось бы, мимолетные замечания, но за ними твердая позиция: на селе люди должны жить не хуже, чем в городе. Улицы здесь – в асфальте и чистоте, приятно пройтись. И несмотря на это, ребятишек в детсад и школу подвозит колхозный автобус. Бесплатно.

- Родителям не надо беспокоиться, как там их чадо дошло, особенно в непогоду или по холоду. Не надо сопровождать малышек до садика или класса, а потом сломя голову самим бежать на работу. Так они сразу со спокойной душой приступают к делу, - перечисляет плюсы председатель. – Доярок зимой и летом на работу тоже возим на автобусе. На летних площадках с выпасами у нас Дома животноводов. И на зимней ферме все удобства для людей. Сельский труд должен быть в радость. А что касается зарплаты, то за первое нынешнее полугодие она в среднем по колхозу составила 10,5 тысячи рублей, у доярок – 16-19 тысяч. Столько может быть у любого – только работай!

Помогает колхоз своим людям (а «своими» тут считают и тех, кто формально не является колхозником, но обслуживает его в социальной сфере) со вспашкой огородов, с кормами, доставкой разных грузов, услугами пилорамы и стройматериалами. Потому что ни дом – то красочная усадьба, утопающая в декоративных и фруктовых деревьях, клумбах. А если кто решит строить новый, то половину затрат хозяйство берет на себя. Когда заговорили о жилье, председатель воскликнул:

- Да что ж это я? Самое интересное чуть не забыл показать!

Машина разворачивается, едем на окраину села. Тут одну из улиц продолжает новостройка: возводятся четыре просторных дома, каждый – на одну семью. Первый облицован, с застекленными окнами, осталась внутренняя отделка. На втором рабочие обшивали крышу. Готов и третий, на котором только что закончили обрешетку стропил. А четвертый пока без них.

Захожу внутрь первого. Вместительный коридор, пять изолированных помещений. Вот здесь, видимо, будет кухня, тут – ванная комната. Стены из красного кирпича.

- Как попало делать мы не привыкли. Видишь: кирпич в два слоя, крыши кроем железом.

Главное сейчас - на всех закончить кровлю, вставить окна, двери – тогда непогода будет бессильна.

- А вообще новоселья намечены когда, Петр Иосифович?

- Да хоть когда. В один год мы дом в сентябре заложили, а в декабре в него уже жильцы въехали. А эти начали нынче в мае строить. И поспешаем, конечно, но медленно, чтобы качественно все было.

- Надо полагать, это жилье для специалистов готовите?

- Вот недогадливый! Знаешь же, что со специалистами у нас проблем нет, – они на всех участках толковые. Это жильё про запас строим – для работяг! Придет дельный, старательный – сразу примем и поселим.

То, что председатель так меня осадил, нисколько не задело, а даже обрадовало. Это ж какой запас прочности у колхоза им. Кирова, если он может позволить себе такое строительство – с большим заглядом вперед!

Шипуновский район.

 

* В первых двух материалах – 21 и 29 сентября – рассказывалось о хлебоуборке и животноводческих делах в колхозе им. Кирова.

Фоторепортаж