Сценарий есть, чего же боле?!

00:00, 29 сентября 2011г, Экономика 2002


Сценарий есть, чего же боле?! Фото №1

Эксперты прогнозируют заметный рост инвестиций в основной капитал.

Специалистами Главного управления экономики и инвестиций разработаны «Сценарные условия социально-экономического развития Алтайского края на 2012 год и на период до 2014 года». В указанное время прирост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 48%. В деньгах это может составить более 129 млрд. руб.

Добавлю, «сценарий», по мнению ГУЭИ, содержит наиболее вероятные характеристики социально-экономического развития региона на ближайшие три года. И он будет использоваться органами исполнительной власти при формировании бюджета, разработке целевых программ и документов.

Далее отмечается, что документы такого рода формируются под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним прежде всего относятся инфляция, увеличение тарифов на услуги естественных монополий, меры правительства по росту зарплаты бюджетников (федеральных служащих), добавки к пенсиям и пособиям граждан. К внутренним - демографическая ситуация, скорость реализации крупных инвестпроектов и т. д. Определяющими являются условия для улучшения инвестиционной привлекательности, модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни населения.

За базовую основу приняты данные социально-экономического развития края по 2010 году и в первой половине года текущего. Допустим, в нашем первом полугодии продолжались восстановительные процессы в экономике (как и во всем 2010-м). Промпроизводство, инвестиции, розничная торговля уже вышли на докризисные показатели. Посему в ближайшие несколько лет тоже логичным видится их дальнейший интенсивный подъем. В планах к 2014 году: индекс промышленного производства суммарно составит 115,4% к 2011-му, рост объемов валовой продукции сельского хозяйства - не менее 112%.

По словам заместителя губернатора, начальника ГУЭИ Михаила Щетинина, большое внимание в «Сценарных условиях» уделено краевой инвестиционной политике. В частности, приток денег будет обеспечен выполнением 34 долгосрочных, 37 ведомственных целевых программ и участием в 20 госпрограммах. Плюс выполнение адресной инвестиционной программы края (включая «75 х 75») и «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае».

Также ждут постепенного увеличения доли собственных средств инвесторов в общем объеме вложений. А наиболее для них привлекательными традиционно обозначены сельское хозяйство, обрабатывающие производства, транспорт, связь, операции с недвижимостью. В сфере туризма - развитие уже известных проектов и создание ряда новых. Возрастут расходы и на социальную сферу - жилстроительство, здравоохранение и образование. С большой вероятностью в прогнозный период можно ожидать и зарплатного подъема – примерно в 1,4 раза за три года.

Фоторепортаж