…И съели больше тонны сыра

В Барнауле подвели итоги VI Международного фестиваля «Праздник сыра», который прошел 9-10 сентября

00:00, 15 сентября 2011г, Культура 2305


…И съели больше тонны сыра Фото №1

Его участниками в этом году стали 18 алтайских компаний-производителей сыра и молочных продуктов. По предварительным оценкам, сырный праздник посетили около 8000 человек из Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, Москвы. Впервые туроператоры и санатории привезли на мероприятие организованные группы туристов.

На празднике посетители стали участниками установления рекорда для Книги рекордов России на самую массовую дегустацию. За пять часов было съедено 1 300 кг и 100 г сыра!

Важным событием фестиваля стал слет молодых сыроделов, представителей более тридцати компаний из семи регионов России – Башкортостана, Свердловской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, Республики Алтай и Алтайского края. Они стали участниками интересных деловых встреч. Для них прошли полезные семинары и тренинги – по инновациям в сыроделии, по маркетингу и оперативному управлению с именитыми экспертами отрасли из Барнаула, Омска, Кемерово, Ставрополя, Москвы, Минска.

«Праздник сыра» за шесть лет стал одним из самых любимых событий для маленьких жителей края. Впервые в истории фестиваля были выбраны король и королева сыра. Ими стали 10-месячный Арсений Шошин и годовалая Ева Лукина. За эти титулы они состязались вместе с родителями в рамках праздничной программы «Сырная сказка», организаторами которой выступил сайт mamochki22.ru.

Народное голосование определило победителей фотоконкурса «Скажите сы-ы-ы-ыр!» Первые места у Данилы Боровских, Полины Шикуновой и Веры Пятковой. Они получили запас зубной пасты от партнеров конкурса компании «Новэкс» и бренда Blend-a-med. Всего участниками конкурса стали 35 барнаульцев самых разных возрастов.

Бурю эмоций у посетителей вызвали скульптуры из сыра. Впервые призом автору самого лучшего чуда стала путевка от санатория «Россия» (г. Белокуриха). Приятно и с пользой проведут время в Белокурихе мастера ТД «Холод» Елена Симбирцева и Олеся Северова. Их скульптура «Сырная упряжка» получила больше всего голосов гостей фестиваля.

Фоторепортаж