Инвестклимат

00:00, 13 сентября 2011г, Экономика 1981


Инвестклимат Фото №1

В ближайшие дни в крае начнет работу специализированное учреждение по привлечению инвестиций.

Об этом сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин в ходе «круглого стола». Тема «Создание благоприятного инвестиционного климата в Алтайском крае» привлекла представителей научного сообщества, банковской сферы, руководителей ряда промышленных предприятий.

По словам директора Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производственных сил Минэкономразвития и РАН профессора Александра Пилясова, Алтай имеет огромный, пока еще до конца не реализованный инвестиционный потенциал.

По его же мнению, в ближайшие 10-15 лет дополнительный импульс развития получат малые города региона – Бийск, Белокуриха, Рубцовск, Славгород, Яровое. Что касается сельской местности, то для достижения лучшего эффекта необходимо гибче использовать проектный подход в привлечении инвестиций.

Участники от бизнеса также привели несколько пожеланий относительно более тесных отношений с настоящими и потенциальными инвесторами. Руководитель «Павы» Андрей Игошин высказал ряд предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства, тарифной политики, системы подготовки кадров.

- Создание отдельного агентства, - сказал Андрей Павлович, - которое бы профилировалось на мониторинге-исследованиях, привлечении инвестиций, оказывало бы содействие в упрощении взаимодействия инвесторов с органами власти.

В ответ Михаил Щетинин заявил, что такая структура уже создана - «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций». Именно для решения упомянутых задач. И работа его начнется в самое ближайшее время.

Еще в рамках обсуждения участники делились положительным опытом сотрудничества с западными инвесткомпаниями.

- Особых преград для инвестирования в наш бизнес здесь не было, - отметил директор по инновациям «Карбоника» Николай Якушев. - Как только мы завершили один проект, сразу получили другие интересные предложения.

Высказали свою позицию относительно повышения инвестпривлекательности региона и банкиры. Исполнительный директор Алтайского банковского союза Антон Слободчиков предложил рассмотреть возможность создания фонда прямых инвестиций, краевого залогового фонда. Затем присутствующие высказали пожелание, чтобы сельхозпроизводителям предоставлялся анализ рынка, позволяющий корректировать свои планы.

- Но факт в том, - пояснил Михаил Щетинин, - что такой анализ регулярно производится Главным управлением сельского хозяйства и доводится до сельхозтоваропроизводителей. Повторял и повторяю: сельское хозяйство региона содержит огромный потенциал, его продовольственная продукция широко известна за пределами края и страны в целом.

Фоторепортаж