«Это конкурс красоты!»

00:00, 07 сентября 2011г, Спорт 1968


«Это конкурс красоты!» Фото №1

С 29 по 31 августа, впервые в истории Барнаула, на базе конефермы аграрного университета, расположенной в окрестностях поселка Центральный, прошли соревнования по конному троеборью - открытый чемпионат и первенство Алтайского края.

В программу соревнований, организованных при содействии комитета по физической культуре и спорту администрации края и краевой СДЮШОР, включили троеборье уровня «Легкий класс» для юношей и молодых лошадей и «Одна звезда» (здесь вместе соревновались юниоры, успешно прошедшие «Легкий класс» в предыдущих квалификационных стартах, и взрослые спортсмены). В первый день спортсмены показывали умение управлять лошадью во время езды на манеже. Второй день был посвящен кроссу, которому в троеборье придается основное значение. На пересеченной местности они преодолевали неразрушимые (мертвые) барьеры с необычными названиями – «паук», «домик», «засека», «зубы», «треугольник», «стол» и другие, выполненные из досок, бревен и шин.

На третий день организаторы устроили испытания по преодолению препятствий, или конкур, с высотой барьеров до 115 сантиметров. Всадники выступали в ярких рединготах, белых рубашках, в бриджах. Всё это создавало праздничную атмосферу, несмотря на хмурую дождливую погоду.

В соревнованиях приняли участие воспитанники краевой спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Они вывели на старт 15 лошадей. Тренер – преподаватель краевой СДЮШОР на конеферме АГАУ, судья республиканской категории и главный судья соревнований Надежда Кириллова рассказывает:

- Троеборье - многодневные соревнования, требующие от всадников и лошадей разносторонней подготовки. И поэтому не так много спортсменов в нашей стране им занимаются и даже не в каждом регионе есть троеборцы. Край в этом отношении выглядит очень достойно. Приятно отметить, что в Барнауле сильная конно-спортивная школа и хорошие лошади. Наша команда входит в тройку лидеров страны.

Это зрелищный спорт. Здесь есть настоящая интрига, потому что по результатам первых дней могут быть одни лидеры, а третий день может перевернуть все с ног на голову. Кстати, в троеборье есть еще одно удивительное по красоте зрелище - выводка лошадей, настоящий конкурс красоты. Каждая выводится под уздцы самим всадником. Она представляется комиссии в естественном виде, без седла, хорошо вычищенной, с ухоженной и расчесанной гривой и хвостом. Приветствуется заплетенная грива. А сами участники чаще всего выходят в одежде классического делового стиля. Девушки могут быть в юбочке и в туфлях на каблуках.

Надежда Александровна сожалеет, что пока на их поле нет оборудованных мест для зрителей. Основные усилия нынче были затрачены на подготовку трассы (кстати, она утверждалась в Москве и приближена к международным стандартам).

Но уже в следующем году специалисты конефермы АГАУ планируют провести у себя крупный чемпионат с участием спортивных пар из других регионов и приготовить места для гостей.

После трех дней состязаний в категории «Легкий класс» для молодых лошадей победительницей назвали кандидата в мастера спорта Марию Гордиенко на гнедом Допуске, это сын именитого вороного Пируэта, на котором два наших спортсмена Михаил и Николай Пламодьяловы становились абсолютными чемпионами Сибири по конкуру.

В категории «Легкий класс» для юниоров победительницей признали Кристину Наумову на вороном Драпе. Девушка впервые участвовала в официальном турнире по троеборью и объехала титулованного мастера спорта Артема Копылова, который на этих стартах выступал на рыжем Папирусе. В троеборье еще одна интересная традиция - лошадей готовят опытные всадники и затем передают молодым. Драпа Кристине передала известная барнаульская спортсменка Людмила Иноземцева. Среди взрослых в категории «Одна звезда» чемпионом стал Роман Николаев на сером Гарпуне.

 

Справка «АП»
Конно-спортивная школа Алтайского края и лошади, рожденные на племенной конеферме АГАУ, считаются одними из сильнейших в России. В настоящее время здесь подготовлено шесть мастеров спорта. Наши спортивные пары многократно становились абсолютными чемпионами Сибири по конкуру, сборная края по троеборью два года подряд завоевывала бронзовые награды на первенстве России, а в этом году заняла второе место по троеборью и шестое общекомандное - в конно-спортивном турнире V летней Спартакиады учащихся России. В ближайшие дни в подмосковном городе Химки стартует международный турнир, в котором примут участие и алтайские спортсмены.

Фоторепортаж