Стартовали в субботу, финишировали в воскресенье

Общественная организация «Белые медведи» не устает удивлять своими рекордами

00:00, 29 июня 2011г, Спорт 1577


Стартовали в субботу, финишировали в воскресенье Фото №1

25 - 26 июня на обском пляже «Водный мир» в Барнауле алтайские «моржи» устроили суточный эстафетный марафонский заплыв, посвящённый 50-летию подвига экипажа советской атомной ракетной подводной лодки К-19.

В соревнованиях приняли участие 43 человека из Алтайского края (Барнаул, Бийск, Тальменка) и Новосибирской области. Причем старейшей участнице Галине Зеленовой из Барнаула уже исполнился 71 год.

Абсолютными чемпионами и призерами по сумме этапов среди мужчин и женщин стали барнаульцы Александр Зеленецкий (проплыл 22,5 км) и Лидия Тимченко (16,5 км).

В командном зачете победила сборная Барнаула «Белые медведи» с результатом 73 км. Общий возраст четырех зачетных участников составил 218 лет.

А 10 июля 2011 года сильнейшие барнаульские «моржи» Олег Золотарев и Александр Зеленецкий в составе сборной России поплывут через знаменитое шотландское озеро Лох-Несс. Пятикилометровый марафонский заплыв в холодной воде (+8 градусов) посвящён 50-летию подвига моряков советской атомной подводной лодки К-19.

Результаты группового заплыва будут представлены в Книгу рекордов Гиннесса.

А второй этап международного заплыва памяти подводников состоится 19-23 августа 2011 года на Телецком озере. Ожидается, что участников будет намного больше, чем в Шотландии.

Суточный заплыв в Барнауле состоялся при поддержке горспорткомитета, Первой страховой компании, ООО «Малавит» и администрации пляжа «Водный мир».

«Алтайская правда» - информационный партнер заплыва через озеро Лох-Несс и Телецкое озеро.

Справка «АП»
Первая советская атомная подводная лодка стратегического назначения К-19 была трехпалубным кораблем длиной 127 метров, водоизмещением шесть тысяч тонн, скоростью хода под водой 26 узлов, с автономностью плавания два месяца. Имела два ядерных реактора, несла три баллистические ракеты с боеголовками мощностью 1,4 мегатонны каждая и торпеды с ядерными зарядами и могла сокрушить все живое в радиусе нескольких тысяч километров. 18 июня 1961 года К-19 вышла в Атлантику на первые боевые учения «Полярный круг» под командованием капитана 2 ранга Николая Затеева. 139 человек несли службу на глубине в 200 метров. 4 июля 1961 года в результате разрыва трубки первого контура атомного реактора была нарушена система его охлаждения. Это могло привести к тепловому взрыву реактора и выбросу радиоактивности в атмосферу в нескольких километрах от натовских баз, что могло спровоцировать ответные ядерные удары и третью мировую войну.
Полтора часа продолжались аварийные работы над самой крышкой реактора. Подводники ликвидировали неисправность, но многие моряки погибли, получив большие дозы радиации.

Фоторепортаж