Отстаивать интересы избирателей

00:00, 28 июня 2011г, Общество 1121


Отстаивать интересы избирателей Фото №1

Юрия Александровича Никитина знают не только в г. Бийске, но и в крае как успешного руководителя крупной торговой компании «Аникс», которую он создал 18 лет назад.

В Бийске он известен еще и как человек, активно занимающийся благотворительностью. Три года назад земляки оказали ему доверие, избрав депутатом краевого Законодательного Собрания. Он отстаивает интересы жителей округа, работая в составе фракции «Единой России». Сегодня парламентарий рассказывает о том, как складывается его депутатская работа.

- Юрий Александрович, кандидат в ходе предвыборной кампании всегда дает обещания избирателям. Сейчас, по прошествии трех лет, какие из обещаний удалось выполнить?

- Краевой избирательный округ № 31 – самый протяженный в Бийске. Помимо микрорайонов города в состав округа входят пять сел: Фоминское, Одинцовка, Жаворонково, Сорокино, поселок Молодежный. Их отдаленность накладывает свой отпечаток на решение ряда вопросов. Особенно это касается транспортного, медицинского обслуживания, энергообеспечения, качества питьевой воды, освещенности сел и содержания дорог. Поэтому в своей депутатской деятельности мне больше времени приходится заниматься решением данных вопросов.

В ходе предвыборной кампании я получил многочисленные наказы и от избирателей, проживающих на моем округе в микрорайонах города. Остановлюсь на тех, которые уже решены.

Благодаря финансовой поддержке со стороны администрации края и города капитально отремонтирован спортивный комплекс «Заря». По губернаторской программе «75х75» заканчиваются отделочные работы по пристрою к бийскому лицею. Я, как член попечительского совета лицея, искренне рад этому, так как наш лицей вошел в десятку лучших школ России. По этой же программе ведется реконструкция здания под бизнес-инкубатор по ул. Социалистической. По программе «Ветхое жилье» снесены дома серии К-9 по ул. Ломоносова, Фрунзе, и их жильцы получили новые благоустроенные квартиры. Может быть, в решении этих вопросов моя заслуга и невелика, но я рад, что всё сделано на благо моих избирателей, поскольку именно эти вопросы были моими наказами в период предвыборной кампании.

Чаяния сельских жителей тоже не забыты. Мы смогли решить вопрос об обеспечении горячей водой в летнее время жителей с. Сорокино и поселка Молодежного. Проведены укрепление берега реки Бия в районе поселка Молодежного и его благоустройство. Была построена и введена в эксплуатацию станция обезжелезивания, что значительно улучшило качество питьевой воды.

Серьезной проблемой для жителей моего округа являлось транспортное обслуживание. Мы ходатайствовали о проведении капитального ремонта дороги до села Сорокино. Более того, была решена проблема с работой пассажирского транспорта. Сейчас он ходит без перебоев. Длительное время в селах Фоминское, Одинцовка, Жаворонково не было участкового милиционера. Этот вопрос также решен. Кроме того, мы помогали с организацией капитального ремонта Дома культуры в Фоминском, с благоустройством площади у Дома культуры в Сорокино, с внутренним ремонтом в храме А.Невского в Одинцовке.

- От чего зависит эффективное выполнение наказов?

- Для того чтобы быть в курсе дел на округе, я ежемесячно встречаюсь и общаюсь с людьми. Для удобства избирателей веду прием адресно. Открыта и ежедневно работает на округе общественная приемная депутата. Кроме того, мы активно сотрудничаем с местными администрациями. Наладили с этими структурами эффективное взаимодействие. Если невозможно рассмотреть вопрос на местном уровне, я оказываю помощь через депутатские обращения в администрацию города, ее структурные подразделения и федеральные службы. При поддержке администрации города, прямом и непосредственном ее участии нам удалось решить те вопросы, которые жители этих сел высказывали не один год и которые были пожеланиями в ходе предвыборной кампании.

До окончания срока моих депутатских полномочий еще есть время. Буду активно содействовать решению тех вопросов, с которыми ко мне обращаются мои избиратели. Отстаивать их интересы – обязанность депутата.

- Юрий Александрович, вас хорошо знают как человека, который активно занимается благотворительностью. Министерство образования и науки РФ поощрило вас нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность». Расскажите подробнее об этом направлении работы.

- Как руководитель крупной торговой компании «Аникс» я занимаюсь благотворительной и спонсорской помощью в крае и городе, а как депутат – и на своем избирательном округе.

В число подшефных организаций торгового двора «Аникс» входят футбольный клуб «Юность», детский спортивно-технический клуб «Триал», хоккейный клуб «Бийск-290», Алтайская подводная федерация, Алтайский Демидовский фонд, театр «Куклы-Великаны», военно-патриотический клуб «Юный пограничник», физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «АБ-Спорт-Лидер» и многие другие.

Мы всегда участвуем в благотворительных мероприятиях, которые проводятся общественными организациями Бийска, в том числе и в социальных акциях совместно с местным отделением ВПП «Единая Россия». Помимо материальной помощи жителям округа оказывается финансовая помощь учебным заведениям, учреждениям культуры и спорта, расположенным на округе, а также в проведении городских мероприятий. Мы формируем продуктовые подарки к Новому году, ко Дню Победы, дню пожилого человека, пограничной заставе «Бийская», воинской части 3484.

Ежегодный суммарный объем благотворительной и спонсорской помощи на моем избирательном округе составляет более 2 млн. рублей.

- Депутаты, наверное, всегда будут заниматься адресной помощью, но все же основное направление их деятельности – законотворческая работа. Как вы помогаете своим избирателям в этом?

- Я являюсь членом комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Работа этого комитета мне близка по роду профессиональной деятельности. Считаю, что сегодня четко поставлены задачи по улучшению предпринимательского климата через развитие инновационной сферы и привлечение инвестиций в экономику края. Промышленное производство по-прежнему остается отраслью экономики, определяющей научно-технический, производственный и кадровый потенциал края, поэтому ежегодно очень активно и заинтересованно ведется обсуждение закона «О стратегическом планировании социально-экономического развития Алтайского края». Можно по годам проследить, как развивается экономика края, каковы изменения за прошедший год, что удалось сделать, чтобы жителям края жилось лучше. Мне как жителю наукограда, который уже второй раз подтвердил этот статус, далеко не безразлично, какова финансовая поддержка будет со стороны администрации Алтайского края. Поэтому я отстаиваю интересы моего города, единственного крупного наукограда в России.

Немаловажным явилось также разработка и принятие близкого для меня закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». Сегодня малый и средний бизнес всерьез заявил о себе. В Бийске в этой сфере занято 30 тыс. человек, а это – 38% экономически активного населения города. Новый закон призван создать механизм обеспечения благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в крае, увеличить число предприятий, обеспечить их конкурентоспособность, поднять налоговые доходы всех уровней. Особое место при обсуждении этого закона в комитете, а затем на сессии уделялось и финансовой поддержке этого бизнеса.

Законотворческая деятельность уникальна тем, что одно решение помогает решить проблемы или улучшить условия жизни и деятельности сразу для большого количества людей, а значит – более эффективно отстаивать интересы избирателей. Именно это я считаю главным направлением своей депутатской работы.

Беседовала Ольга ВАСЬКО.

Фоторепортаж