Праздник всероссийского масштаба

00:00, 23 июня 2011г, Культура 2621


Праздник всероссийского масштаба Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

21 июня в Барнауле состоялись два крупных культурных события, которые слились в одно: после долгой реконструкции открылось новое здание Молодежного театра Алтая, в котором отпраздновали 70-летие народного артиста России, художественного руководителя театра Валерия Золотухина.

Играть в таком театре – высший класс!

«Всего через 15 минут начнется торжественная церемония открытия здания театра для детей и молодежи! И мы приглашаем вас разделить с нами радость от этого события!» – призыв ведущего был слышен на всей площади Октября. Перед крыльцом нового театрального дома на крошечном свободном пятачке зрителей развлекали мимы, танцевал ансамбль «Эос». Кто-то в нетерпении привставал на цыпочки и вытягивал шеи. Особенно любопытствовали будущие главные гости театра – малыши, сидящие в колясках и на плечах родителей.

Посмотреть было на что: кульминацией торжественной церемонии стал проезд кортежа с героями любимых спектаклей – «Алиса в Стране чудес», «Горе от ума», «Ревизор» и «Прощание славянки». Актеры в костюмах прибывали под музыку на конных фаэтонах и в ретрокабриолетах, поднимались на крыльцо и разыгрывали шутливые сценки.

– Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, верст больше седьмисот пронесся – ветер, буря! И растерялся весь, и падал сколько раз – и вот за подвиги награда! – это на крыльцо взошел Чацкий.

– Ах! Чацкий, все мы очень рады! – вторила ему Софья.

– Вы рады? Ну, так в добрый час! Играть в таком театре – высший класс! – подытожил беседу Фамусов.

Перерезали символическую красную ленточку и открыли театр для истомившейся публики губернатор Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, Валерий Золотухин и самая юная актриса МТА Ангелина Чумакова, впервые блеснувшая на сцене в семилетнем возрасте.

Перешагнувшие порог театра застывали в изумлении: интерьер в нежно-бежевых и темно-шоколадных тонах, витражи, радужные переливы люстр… Подумалось, что в таком роскошном антураже и подростки, которые в общей массе не очень-то трепетно относятся к магии сценического действа, не станут шуметь и отвлекаться.

 

«В творчестве – вся ваша жизнь»

– Сошлись два символических события – сдача в эксплуатацию нового здания Молодежного театра Алтая и, так совпало, славный юбилей нашего выдающегося земляка народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина, – после этих слов губернатора зал услышал и первую настоящую овацию. – Сегодня Валерий Сергеевич получил личное поздравление с юбилеем от президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Это заслуженные знаки внимания, признание любви и уважения к таланту от имени всех жителей России.

Как сказал Александр Карлин, Валерий Золотухин вложил лепту в формирование художественного образа русского характера, является талантливым режиссером и литератором (губернатор признался, что старается не пропускать все, что выходит из-под его пера), а в последние годы и уникальным воспитателем творческой молодежи. Но особо ценным, по мнению губернатора, является талант Валерия Сергеевича любить свою Родину и вкладывать душу, талант и все свои силы в ее процветание.

Александр Карлин затруднился перечислить имена всех людей, которые многое сделали для того, чтобы «из руин, которые были позором Барнаула и края два десятилетия, получился этот шедевр архитектурного и строительного искусства». Однако он не мог не упомянуть Евгения Тоскина, за плечами которого проекты реконструкции театра драмы и филармонии, и директора строительной компании «Стройгаз» Всеволода Кондратьева. Кроме того, глава региона поблагодарил работников аппарата Правительства России, сотрудников Министерства культуры и депутатов Государственной думы, которые помогли включить проект реконструкции здания бывшего ДК БМК в федеральную целевую программу.

– Объект уникальный: здесь представлены все современные театральные технологии, в зале прекрасное кондиционирование, материалы самые достойные, многие алтайского производства, а мастера – все наши, – отметил Александр Карлин. – К открытию театрального сезона будет запущен еще один уникальный для России проект: заканчивается строительство общежития для творческих работников театра. Там будет 21 студия для молодых актеров, помещения для репетиций и многое другое. Но здание театра, пусть даже самое красивое, удобное и современное, и театр как явление творческой и культурной жизни – не одно и то же.

По мнению губернатора, в последнее десятилетие Молодежный театр находится в первых рядах театрального искусства России, особенно среди театров для подростков и молодежи. И в этом прямая заслуга Валерия Золотухина. «Валерий Сергеевич пестует молодых актеров, отбирает их на первый курс академии культуры, в большинстве своем – из далеких небольших сел и деревень», – подчеркнул глава края, пожелав молодым артистам использовать этот шанс сполна.

– Когда были смонтированы кресла, вывешен этот занавес, люстры зажжены, мне казалось, что зал максимально красив. Но самое красивое состояние зала – сегодня, когда свет ваших глаз соперничает со светом люстр. Я желаю коллективу Молодежного театра, чтобы этот зал постоянно являл себя во всей полноте и красоте, подпитывал вас своей любовью. Счастья вам!

А художественному руководителю МТА губернатор пожелал творческого долголетия, «потому что в творчестве – вся ваша жизнь и вся ваша личность».

 

Подлинный храм искусства

Много поздравлений поступило в адрес Валерия Золотухина в день его рождения. Телеграммы пришли и от полпреда президента РФ в СФО Виктора Толоконского, министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, мэра Москвы Сергея Собянина.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направил благодарственную телеграмму губернатору Александру Карлину. В ней он высказал поздравления по случаю открытия Молодежного театра, приуроченного к 70-летию Валерия Золотухина.

«Я искренне восхищен тем, что вы взяли под свое личное покровительство празднование юбилея нашего замечательного, поистине народного артиста Валерия Сергеевича Золотухина, - подчеркнул Калягин, обращаясь к губернатору. – Немногие руководители могут похвастаться таким отношением к своим знаменитым землякам. Огромная вам благодарность и низкий поклон!»

Своего собственного здания МТА ждал более 50 лет. Здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината было передано театру в 1999 году. И только в 2009 году по распоряжению губернатора Александра Карлина началась его масштабная реконструкция - работы шли в рамках губернаторской программы «75х75». Значительные средства на реконструкцию были выделены также из федерального бюджета.

В том, что край получил поистине царский подарок, подлинный храм искусств, смогут убедиться все, кто придет в театр. Специалистам и предприятиям, участвовавшим в реконструкции памятника архитектуры, здания бывшего Дома культуры БМК, были вручены Благодарности губернатора и Почетные грамоты администрации края.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Благодарности губернатора удостоены четыре специалиста и два предприятия: электросварщик ОАО «Стройгаз» Вадим Ильин, монтажник ОАО «Стройгаз» Александр Ускорников и ведущий инженер этого предприятия Михаил Кандров. Отмечен и труд новосибирских специалистов из ООО «Большевик – ПП»: столяра Александра Калинича и начальника производства этого предприятия Юрия Поповича. Поощрены коллективы двух барнаульских предприятий: ООО «Аркадо-гранит» и ООО «Запсибспецавтоматика». Александр Карлин передал благодарности в адрес коллективов руководителям этих предприятий Евгению Шевчуку и Андрею Тюменеву. Почетных грамот администрации удостоены работники ОАО «Стройгаз»: исполнительный директор Андрей Бородкин, прораб Виктор Бучинский, монтажник Юрий Горкаев и штукатур Галина Малова.

Артист, профессор, воспитатель

– Сегодня знаменательный день в культурной жизни всей России, – этими словами начал свое выступление председатель комитета Госдумы по культуре Федерального собрания РФ Григорий Ивлиев. – Открытие театра – большой праздник, редко в последние годы происходящий в нашей стране. И то, что в Барнауле открылся великолепный театр, здание, в которое вложено искусство архитектора, труд строителей, вызывает огромное чувство благодарности.

Мы знаем, как трудно это сделать, и уверены, что соединить федеральную целевую программу «Культура России», губернаторскую программу развития культуры Алтайского края было непросто, но вам это удалось. Существует политическая и культурная традиция в нашей стране: такие большие культурные события случаются при участии первых лиц государства. И то, что Алтайскому краю повезло с губернатором, мы можем сейчас уверенно сказать. Личный вклад Александра Карлина в принятие решения о строительстве, проведение его на федеральном уровне – это очень большой труд. Мы вам благодарны, Александр Богданович, за то, что вы всей России подарили такое замечательное произведение архитектурного искусства. Конечно, театр – это прежде всего люди. И мы знаем, что вы, жители Алтайского края, сделали замечательный подарок вашему земляку Валерию Сергеевичу Золотухину.

Очень теплые слова нашел высокий гость в адрес именинника.

– Уважаемый Валерий Сергеевич! Конечно, ваше творчество близко жителям Алтайского края. Но поверьте, что и в Рязанской, и в Оренбургской областях вы нам тоже очень близки. То божье откровение, которое в вас есть, сделало ваши образы частью нашей жизни, они всегда с нами. Ваше творчество и сейчас находится на подъеме. Такой актер, как вы, - это достояние всей России.

Григорий Ивлиев передал Золотухину поздравления и памятный подарок от Госдумы и от ее председателя Бориса Грызлова. А президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец зачитал приветствие Московской патриархии в адрес художественного руководителя МТА, а также сообщил: патриарх подписал указ о награждении Валерия Золотухина орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Поздравили Валерия Сергеевича и земляки. О том, что народному артисту присвоено звание почетного профессора АлтГАКИ, сообщил ректор вуза Анатолий Кондыков. На новой сцене Золотухин был облачен в профессорскую мантию. С долгожданным праздником поздравили всех руководитель Алтайского отделения СТД Галина Шнайдер и директор театра музкомедии Роман Ильин.

Знаковым событием, необходимым для духовного возрождения нации, назвала реконструкцию театра Г. Шнайдер. Здравицу имениннику продолжил от имени совета директоров театров края Р. Ильин.

– Уже третий театр красив пуще прежних!.. – обратился он в своей эмоциональной речи к губернатору. – Если еще вспомнить и о театре кукол, театре музкомедии, Бийске и Рубцовске, думаю, наш опыт по инновационным технологиям театров будет изучать весь мир. Большое спасибо вам, Александр Богданович, за то, что вы делаете, и за то, что вы еще сделаете! – эти слова Романа Ильина потонули в громе оваций…

В этот вечер звучали не только слова поздравлений. Именинники – театр и его художественный руководитель – получили подарки и другого рода: насладились виртуозной игрой юной звездочки Алтая скрипачки Тани Крячковой, пением любимицы публики Виктории Гальцевой, высоким искусством ансамбля «Эос» и развеселым представлением «Песнохорок».

***

Директор Молодежного Татьяна Козицина напомнила гостям, что именно на сцену ДК БМК «когда-то очень давно вышел участник художественной самодеятельности из села Быстрый Исток»... Не мог Валерий Сергеевич не спеть для земляков и в этот раз. «Домик маленький на окраине» – никого в зале не оставила равнодушным эта песня, тронула души людские до слез, напомнила о главном – родине, отце-матери. И другая песня, жизнеутверждающая, любимая народом, прозвучала. Вместе с Мастером маршировали его ученики, будущее театра. Казалось, что в самом деле ничто нам не страшно: «Ничего, ничего, ничего! Сабля, пуля, штыки — все равно!..» Верилось, что все будет, как в этом марше из «Бумбараша»: «Мы наш, мы новый мир построим!» И зваться этот мир будет Молодежный театр Алтая!

– Дорогие мои земляки, дорогие мои люди! Сегодня самый счастливый день моего рождения. Таким подарком, который сделала мне родина моя, Алтай, в лице всех вас, не может похвалиться ни один артист на свете, – Валерий Золотухин опустился на колени и низко поклонился всем…

Мнение

Инна ГАЛКИНА, директор краевого художественного музея:

– Самое первое мое впечатление от обновленного здания – это уже не БМК, а настоящий серьезный театр! Присоединяюсь к словам благодарности в адрес архитектора Тоскина, поскольку весь интерьер театра до мелочей безупречно выдержан в едином стиле и цветовое решение его гармонично. Я с интересом рассматривала мозаику на полу, яркие витражи, колыванскую вазу, но ни в чем не обнаружила стремления к нарочитой красивости.

Хочу присоединиться ко всем добрым словам в адрес народного артиста Валерия Золотухина. Нет другого примера такого успешного человека, занявшего место в культуре России, который бы при этом так опекал свою родину, воспитывал актерскую смену. Я помню, как Валерий Сергеевич выступил в 2000 году на презентации художественного наследия Алтая в Третьяковской галерее, где были представлены и работы из нашего музея. Он волновался как мальчишка, вышел с гитарой – и так спел!.. За то выступление я ему до сих пор благодарна.

И, конечно, радуясь за коллег-театралов, мы с нетерпением ждем начала реконструкции нашего здания. И верим, что обновленный музей будет таким же современным, красивым и комфортным для посетителей.

Григорий ЗАБАВИН, директор театра для детей и молодежи г. Кемерово:

- Открытие театра, я думаю, имеет принципиальное, даже градообразующее значение. Когда мы, например, пять лет назад переехали в новое здание, случилась маленькая революция - сначала внутри театра, а потом и в городе: зритель в театр пошел, да еще как!

Переезд в новое здание - не просто смена стен, а смена пространства, в котором театр живет. Для него это событие космического масштаба: коллектив начинает жить в новом пространстве –
и зритель начинает открывать новый смысл. Происходит принципиальный, большой скачок. Я очень сильно желаю, чтобы такой скачок случился и в судьбе Молодежного. Я знаю МТА – мы встречались на фестивале, это очень хороший театр.

И важно, что власти не просто уделяют внимание театру, но осознают значимость его миссии. Замечательно, когда власть понимает: не хлебом единым жив человек. Конечно, хорошо, когда нефть из трубы течет, но мы - Россия, нация не потому, что эта самая нефть течет, а потому, что ходят по улицам люди, говорящие на русском языке, и они любят бывать в музеях, в театрах. Вот пока это есть – и мы есть тоже.

 

Валентина СОКОЛОВА, директор Омского ТЮЗа, заслуженный работник культуры РФ:

- Молодежный театр ведет свою историю с пятьдесят восьмого года. И то, что они сейчас входят в новое, красивое здание, очень важно. Я хочу поздравить моих друзей, коллег с таким изумительным событием.

Это праздник не только для них - для всего тюзовского братства. Потому что ТЮЗ - театр особый: многие знакомятся с миром Мельпомены именно здесь. А ведь воспитывает не только сам театр, воспитывают и архитектура, и интерьеры, потому что в красивом помещении дети себя и ведут красиво.

Мне, как секретарю Союза театральных деятелей, хочется сказать, что это событие очень важно для России – ведь театров для детей и молодежи у нас всего тридцать шесть.

Открытие нового здания театра важно для всей Сибири. К сожалению, мы никогда не бывали в Барнауле, но, думаю, сейчас у вас наверняка может родиться какой-нибудь межрегиональный фестиваль. В Омске барнаульцы были дважды, их спектакли запомнились.

Открытие Молодежного для Алтая очень важно. Много делает власть края для того, чтобы поддержать профессиональное театральное искусство. Но то, что нашли возможность сделать реконструкцию именно театра особого назначения, трудно переоценить. Это вложение в детство, в человека, а вложение в человека - самое выгодное.

Светлана ТИРСКАЯ, Любовь КАРПОВА

Фоторепортаж