Андрей Силютин меняет профессию

00:00, 11 июня 2011г, Спорт 2199

Андрей Силютин меняет профессию Фото №1

Редчайший случай произошел в 10-м туре первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона. За пять минут до конца игры барнаульского «Динамо» и кемеровского «Кузбасса» вратарь бело-голубых Алексей Солосин был серьезно травмирован и отправлен в больницу. Все пять положенных замен хозяева к тому времени уже сделали, и место в воротах занял у динамовцев полузащитник Андрей Силютин. Гости оживились и пытались испытать сменившего футбольную профессию тридцатипятилетнего ветерана. Но динамовцы стали строже действовать, более аккуратно и не дали возможности кемеровчанам проверить в работе новоиспеченного голкипера.

Начало матча гости под динамовским напором попросту провалили. Не прошло и десяти минут, как хозяева дважды отличились. Голы после изящных многоходовок забили Алексей Гончаров и уже прочно вошедший в основной состав команды вчерашний новобранец Сергей Шумилин – 2:0.

Гости пытались переломить ход игры, но усилия Дмитрия Большакова, Виктора Дацюка и Сергея Дзодзиева были тщетными. Следует отметить у кузбассовцев старания бывших динамовцев Александра Грушина и Николая Шабалина в родном для них Барнауле показать себя с лучшей стороны.

Хозяева могли отличиться еще не раз. Только Владимир Завьялов должен был это сделать как минимум трижды. Но нападающему динамовцев хронически не везет с точностью ударов по воротам. К тому же плохую службу для бело-голубых сыграл тот факт, что в следующем туре им предстоит, пожалуй, главная игра первого круга (уже сегодня) с основным конкурентом за лидерство в зоне – новокузнецким «Металлургом-Кузбассом».

Во втором тайме кемеровчане смогли воспользоваться некоторой расслабленностью барнаульцев и заставили поволноваться полнеющий от матча к матчу динамовский стадион. Вышедший на замену Сергей Воронов и Николай Шабалин со штрафной сделали счет 2:2. И все это в течение семи (!) минут.

Только при этом хозяева поля встрепенулись и за четверть часа до окончания матча на классе провели голевые атаки. Вначале защитнику Александру Жирову удалось головой забить гол (3:2), а потом атаку вышедшего на замену Ивана Горюнова хлестким ударом метров с тридцати завершил разыгравшийся Сергей Шумилин, и счет в матче стал окончательным – 4:2.

Другие результаты тура: «Радиан-Байкал» (Иркутск) – «Чита» (Чита) – 1:1, «Иртыш» (Омск) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 1:2, «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – 2:1, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Амур-2010» (Благовещенск) – 1:1, «Якутия» (Якутск) – «Сибиряк» (Братск) – 1:1.