Алтайская «Атлантика»

1 июня в Новоалтайске состоялось торжественное открытие первого в городе плавательного бассейна

00:00, 04 июня 2011г, Спорт 2327


Алтайская «Атлантика» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Новое спортивное сооружение «Атлантика» стало подарком горожанам к Международному дню защиты детей. С его открытием связывают создание регионального спортивного центра по плаванию.

Присутствовавший на церемонии открытия губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем выступлении отметил, что региональная власть вместе с муниципалитетами и дальше будет уделять повышенное внимание строительству в крае современных спортивных объектов.

– С вводом этого бассейна в строй мы связываем развитие на Алтае регионального спортивного центра по плаванию, – отметил губернатор. – В ближайшее время аналогичные бассейны появятся в Камне-на-Оби и Заринске. В Барнауле будет построен 50-метровый бассейн, совмещенный с универсальным спортивным залом. Мы получим уникальную, одну из лучших в стране площадку по подготовке пловцов высокого уровня. Спортсмены такого класса сегодня в крае уже есть.

Как заметил глава администрации города Новоалтайска Владимир Иванов, этот замечательный спортивный центр с плавательным бассейном построили в сжатые сроки. Нулевой цикл закладывался прошлой осенью, строительство велось зимой в холода. Представители генподрядной организации ООО «СибСтройКомпани» работали не покладая рук, чтобы успеть сдать объект к Дню защиты детей.

Красивое здание, которое в Новоалтайске уже называют дворцом, имеет четыре 25-метровые плавательные дорожки и по нормативу сможет вместить более пятисот человек в сутки. Финансирование строительства бассейна велось из трех источников. 40 миллионов поступило из федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы», по 23,5 – из городского и краевого. Всего стоимость объекта составила 87 миллионов рублей.

Под прицелом видеокамер и фотоаппаратов Александр Карлин, Владимир Иванов и директор «СибСтройКомпани» Евгений Красилов перерезали ленточку и вошли внутрь здания. Первым делом они осмотрели технические помещения, где расположились «сердце» бассейна – система фильтрации воды – и его «легкие» – система вентиляции. А затем стали зрителями показательных заплывов с участием лучших воспитанников краевой СДЮШОР «Обь» Дарьи Цветковой, Алексея Мартынова, Юлии Федореевой, Ульяны Подпальной и других спортсменов, которые показали свое мастерство в кролевой и комбинированной эстафетах.

 

– Данный комплекс для нашего города – большой подарок, – говорит Анатолий Гуськов, директор краевого базового медицинского колледжа. – Мы ждали этого события около 30 лет, когда впервые был заложен фундамент в строительство бассейна. Стройка дважды замораживалась, но теперь наконец-то объект завершен. Надеюсь, что и наши студенты станут завсегдатаями этого спортивного заведения.

Первых посетителей «Атлантика» примет в День физкультурника – 16 августа. Кстати, в ближайшие месяцы в Новоалтайске начнется строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием и хоккейной площадки с искусственным льдом.

Вторым пунктом визита губернатора в этот день стало реконструируемое здание бывшей железнодорожной больницы под городскую поликлинику в рамках краевой программы «75х75», приуроченной к 75-летию Алтайского края. Сегодня продолжаются работы по замене систем отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, отделке помещений, устройству вентиляции и перегородок. Лимит капитальных вложений в реконструкцию объекта составляет 44 млн. рублей: по 22 млн. рублей из краевого и местного бюджетов.

По словам губернатора, здесь будет создан объект новой медицинской культуры в регионе. Реконструированную поликлинику необходимо оснастить не только целым набором необходимого лечебного и диагностического медицинского оборудования, но и современными информационными технологиями: предварительной электронной записью, электронным ведением истории болезней пациентов и др. Губернатор края также сообщил, что дополнительно по программе модернизации здравоохранения Алтайского края в Новоалтайск будет поставлен современный рентгеновский аппарат.

Как рассказал начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, на сегодня городская поликлиника № 1 переуплотнена, поэтому после открытия новой больницы на улице Хлебозаводской целый район Новоалтайска получит «приближенную качественную медицинскую помощь». Здесь будут принимать пациентов не только терапевты, но и группа узких специалистов: уролог, хирург, лор и другие. «Радует, что из программы «75х75» ровно треть объектов – учреждения здравоохранения. Благодаря этому в 25 муниципалитетах преобразятся поликлиники, причем изменится не только их внешний облик, но и обновится оборудование, станут шире диагностические возможности», – заметил Виктор Яковлев.

Завершить строительство новоалтайской городской больницы № 2 планируют в конце этого года.

Фоторепортаж