Бриллианты кукольного искусства

А также изумруды, топазы и многое другое

00:00, 21 мая 2011г, Культура 2340


Бриллианты кукольного искусства Фото №1

Открытие выставки авторской куклы «Драгоценные фантазии» в краевом художественном музее стало одним из самых громких и статусных событий прошедшей «Музейной ночи». В экспозиции представлено более 50 работ сильнейших художников из разных городов России, а также Украины и Эстонии. А информационную поддержку проекту обеспечил специализированный журнал «Кукольный мастер», причем на открытии лично присутствовала его главный редактор Ольга Лахина. Присутствовали на вернисаже авторы из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Кемеровской области, Перми, Новосибирска и других городов.

Проект почти год назад затеяли художественный музей и ювелирная компания «Оливин» (последняя стала генеральным спонсором выставки и предоставила роскошные призы участникам и победителям). А настоящая выставка в музее – еще не финал большой кукольной эпопеи, ее продолжение состоится в Санкт-Петербурге.

– Вначале появилась идея, которая зажгла нас с Ниной Глушаковой (директором компании «Оливин». – Прим. ред.). А потом была переписка с известными мастерами, которые для меня тогда были просто громкими именами, а теперь стали друзьями, – рассказывает координатор проекта сотрудник музея Людмила Корникова.

– Мне очень приятно, что этот зал оказался для нас тесноват, – сказала на открытии Нина Глушакова. – Это хороший знак, все мы трудились не зря. Сегодня здесь присутствуют настоящие звезды российского кукольного искусства и мастера, известные и признанные за рубежом.

Поскольку главная задача, поставленная перед участниками, состояла в том, чтобы воплотить в образе куклы красоту и тайну определенного драгоценного камня, художники получили свои темы в результате жеребьевки. А потом честно изучали свойства камней и окружающие их мифы. Многие в переписке с организаторами признавались, насколько сложной и даже мучительной была эта работа: ведь часто образы будущих кукол рождаются в результате озарения, а тут требовалось подчинить вдохновение жестким условиям конкурса.

– Это уникальное явление в масштабах России и даже мира, – уверена Ольга Лахина. – Я была на многих выставках за рубежом, но, думаю, заграница у нас еще поучится.

Сами произведения заставили в очередной раз с некоторым трепетом вспомнить, что их создатели действительно универсальные мастера. Скульпторы, художники, модельеры, портные, сапожники, ювелиры и столяры в одном лице, они знают, что кукольный образ состоит из тончайших нюансов. Так что каждая деталь наряда, каждая прядь в прическе и все малюсенькие аксессуары (очень трогательные!) должны работать на общую идею.

Фактуры, выражения лиц, «живой» блеск рисованных и пластмассовых глаз – современные материалы позволяют работать на высочайшем уровне. Но немного стоят без авторского чувства стиля, которое, приходится признать, кое-кому все же изменило. Пресловутые образы драгоценных камней слегка потерялись за перьями, блестками, прозрачным кружевом и фривольным кроем нарядов. А ряд кукол и сами организаторы причисляют не столько к художественным, сколько к интерьерным.

И все же жюри, кажется, наградило дипломами лауреатов и ценными призами самых достойных, не раз оговорившись при этом, что распределить победителей по местам было нелегко. В итоге третье место занял барнаульский художник Николай Гудович (тема «Малахит»; кстати, один из немногих мужских образов на выставке). Второе – у художницы из Перми Светланы Кислухиной (тема – «Александрит»). А победительницей стала Виктория Миненко из Харькова (Украина) с дивной работой «Лиэль – Жемчуг».

– Виктория делает куклы всего около трех лет, но в этом году заняла первое место на престижном конкурсе в Голландии, где ее признали лучшей самые именитые европейские художники, – рассказала о победительнице Ольга Лахина.

В экспозицию также вошли живопись и графика из фондов музея, причем некоторые работы запоминаются наравне с яркими куклами. Например, удивительный лист «Невеста» ныне покойного барнаульского графика Александра Дерявского. Или картина Ольги Царевой «Общество в парке» (художница переосмыслила излюбленный сюжет «мирискусников» – 18 век, кавалеры в камзолах и дамы в кринолинах танцуют и кокетничают под сенью шарообразно остриженных деревьев).

 

Справка «АП»
Всероссийский выставочный проект «Драгоценные фантазии» организован художественным музеем и ювелирной компанией «Оливин» при поддержке Международного культурного фонда «Куклы мира» и информационной поддержке российского журнала «Кукольный мастер» (Москва). В состав конкурсного жюри вошли Ольга Лахина, главный редактор журнала «Кукольный мастер», Нина Глушакова, директор ювелирной компании «Оливин», Людмила Корникова, координатор выставочного проекта, искусствовед Наталья Царева, дизайнер Владимир Каминский, Евгений Александров, директор ювелирного дома «Александров», и Наталья Тананушко, директор частной галереи «Бандероль».

Фоторепортаж