Весеннее солнце над вечной мерзлотой

00:00, 11 мая 2011г, Спорт 1318

Весеннее солнце над вечной мерзлотой Фото №1

Игры четвертого тура первенства страны в зоне «Восток» второго дивизиона добавили интриги. Турнир обещает быть интересным еще и потому, что слабых соперников здесь нет.

Только на последней минуте игры лидер турнира «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка смог взять три победных очка в Благовещенске у «Амура-2010» - 2:1. В байкальском дерби братский «Сибиряк» одолел иркутский «Радиан-Байкал» - 2:1. Первых побед в сезоне добились «Мостовик-Приморье» из Уссурийска и «Сибирь-2» из Новосибирска. Они, соответственно, разобрались с «Сахалином» (4:0) и «Читой» (2:0). «Смена» из Комсомольска-на-Амуре с минимальным счетом 1:0 победила «Кузбасс».

Северный новичок зоны «Якутия» принимала барнаульское «Динамо». Зрители еще не успели занять немногие оставшиеся свободные места, как алтайские футболисты открыли счет. На подачу с углового Александра Деркача первым успел Олег Дмитренко – 1:0. Не прошло и четверти часа игры, и бело-голубые развили успех: Иван Горюнов на высокой скорости обвел полкоманды хозяев и технично обыграл вратаря – 2:0.

Не снизился высокий темп игры и во втором тайме. Якутянам удалось сократить счет. Но поймавший кураж Горюнов тут же выдал острый пас Максиму Ерусланову – 3:1. После этого барнаульцы пропустили один гол, но удержали победный счет – 3:2.

Так на искусственном газоне, под которым угадывалась вечная мерзлота, динамовцы добавили в свою копилку три очка. Это, возможно, немного компенсирует расходы на авиабилеты в Якутию: успехи на выезде добавляют зрителей дома.

Барнаульцы увидят свою команду уже 15 мая. В этот день динамовцы сыграют с «Сибиряком» из Братска.