И все-таки весна!

00:00, 12 апреля 2011г, Общество 1629


И все-таки весна! Фото №1

Пожалуй, непредсказуемая сибирская весна стала одной из главных тем прошедшей недели: все уже настроились на тепло, улицы почти избавились от грязного снега и льда, как вдруг вернулись холода и зимний снегопад! Всего за сутки в Барнауле намело внушительные сугробы, а заснеженные деревья придали городу поистине сказочный вид.

Правда, многим эта зимняя сказка в начале апреля создала немалые проблемы. Из-за непогоды без электроэнергии остались около сотни населенных пунктов в полутора десятках районов. Причиной стали порывы проводов под тяжестью мокрого снега – корреспонденты «АП» сообщили об этом в минувший вторник в материале «Весна, где ты?». На скользкой дороге произошло множество аварий, автомобилистам даже рекомендовали без острой необходимости не садиться за руль. А 5 апреля и вовсе была закрыта федеральная трасса А-349 «Барнаул-Рубцовск». Сильный ветер (местами до 30 метров в секунду) и метель стали настоящей угрозой для водителей. Впрочем, к концу недели весна все-таки вступила в свои права, и, хочется верить, на сей раз окончательно.

Между тем закрытие трассы обострило ситуацию вокруг возможного изменения расписания ежедневного поезда
№ 667 Рубцовск – Барнаул, который до сих пор давал рубцовчанам возможность съездить в краевой центр и вернуться домой одним днем. Наш автор пишет, что поезд никогда не ходил пустым. И вдруг город взбудоражили слухи, что руководство Западно-Сибирской железной дороги намерено ввести новое расписание, по которому из Рубцовска поезд будет ходить по средам и воскресеньям, а из Барнаула – по вторникам и пятницам. Однако рубцовчане полны решимости отстаивать привычное расписание.

Хорошие новости пришли из сферы здравоохранения: наша газета сообщила о традиционной научно-практической конференции по лучевой диагностике, которая прошла в Барнауле. Но не в краевом диагностическом центре, как обычно, а в городской больнице № 11, где в начале марта было смонтировано новейшее оборудование, работающее в цифровом формате. В новом приборе вместо обычной рентгеновской пленки используются кассеты, с которых рентгенсканер (дигитайзер) считывает изображение и передает на любое расстояние по компьютерной сети - не только внутри больницы, но и по всему миру. Новшества снижают лучевую нагрузку на пациента почти в 50 раз, экономят время врачей, а такое качество изображения, которое дает новое оборудование, на пленке просто недостижимо!

На прошлой неделе Алтайская государственная академия культуры и искусств принимала делегацию из Казахстана, которая приготовила подарок для алтайской публики: пятеро музыкантов, студенты и преподаватели Восточно-Казахстанского колледжа искусств, исполнили на духовых инструментах произведения малоизвестных немецких композиторов начала ХХ века. Как выяснилось, академия и колледж подписали соглашение о сотрудничестве. Комментируя этот документ, преподаватель колледжа Вадим Кудрявцев отметил, что теперь творческим людям будет проще расширять кругозор за счет обменных поездок.

Первая специализированная выставка «АлтайТур. АлтайКурорт», которая проходила 7 – 8 апреля в Барнауле, стала ответом на вопрос: «Как и где отдохнуть на Алтае?». Свои услуги представляли 125 фирм со всей России: турагентства, гостиницы, базы отдыха и санатории, а также администрации тех районов края, где туризм активно развивается. Кстати, выставка является одним из этапов реализации краевой целевой программы «Развитие туризма в Алтайском крае на 2011 – 2012 годы». Кроме красочных презентаций, свидетелями которых стали корреспонденты «АП», на выставке состоялись мастер-классы, семинары и «круглые столы». А 9 апреля выставка продолжилась в формате рекламного тура по самым удивительным уголкам Алтайского края.

Фоторепортаж