Дружить – так с музыкой!

5 апреля Алтайскую государственную академию искусств и культуры с концертом посетила делегация из Казахстана

00:00, 07 апреля 2011г, Культура 1946


Дружить – так с музыкой! Фото №1

Пять музыкантов – студенты и преподаватели Восточно-Казахстанского колледжа искусств приготовили для алтайских зрителей сюрприз. На духовых инструментах (гобое, кларнете, валторне, фаготе и фортепиано) они исполнили произведения малоизвестных немецких музыкантов начала XX века Теодора Верия и Фрица Фольбаха. Играя, гости волновались, ведь у этого концерта была непростая миссия.

Анатолий Кондыков, ректор Алтайской государственной академии культуры и искусств, рассказал «Алтайской правде»:

- В феврале делегация нашей академии побывала в Усть-Каменогорске. Мы посетили Восточно-Казахстанский колледж искусств и подписали соглашение о сотрудничестве. Для нас это обмен опытом, взаимообучение, возможность выезжать с концертами в соседнее государство. Первым этапом совместной работы стал концерт теперь уже на нашей территории. А подписанное соглашение мы перевели на казахский язык и сегодня в торжественной обстановке передадим его нашим гостям.

Вадим Кудрявцев, преподаватель Восточно-Казахстанского колледжа искусств, поделился своими впечатлениями:

- Нам очень приятно побывать на Алтае, познакомиться с музыкантами, посмотреть вашу манеру исполнения, показать свою. Творческим людям необходимо расширять кругозор, я думаю, теперь это будет проще. К выступлению мы очень готовились, привезли редкие ноты, которые случайно оказались у одного искусствоведа Усть-Каменогорска. Это малоизвестные произведения классиков немецкой музыки начала XX века, музыка философская – одновременно и веселая, и грустная. Но больше, конечно, веселая – ведь она посвящена дружбе народов.

Фоторепортаж