Достижение согласия

Как гармонизировать межнациональные отношения?

00:00, 29 марта 2011г, Общество 1295


Достижение согласия Фото №1

24 марта состоялось заседание совета по этнокультурному развитию Алтайского края.

Один из самых актуальных вопросов, рассматриваемых представителями различных диаспор – обсуждение проекта концепции реализации в крае государственной национальной политики. К сожалению, в стране подобная программа так и не принята. Группа алтайских разработчиков – представители высшей школы, молодежных организаций, чиновники и депутаты - по заказу администрации края представила на суд участников заседания подготовленный ими проект. Он отражает этнокультурную ситуацию, состояние межнациональных отношений, цели, задачи, направления и механизмы реализации национальной политики в крае.

Как отмечалось на заседании, межнациональные отношения в нашем регионе характеризуются стабильностью, согласием между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Но, конечно же, не все проблемы в этой деликатной области решены, тема требует самого пристального внимания как властей, так и гражданского общества.

Население Алтайского края, по данным 2010 года, оценивается в два миллиона 491 627 человек. В регионе сейчас проживает свыше 140 национальностей. Жители исповедуют двадцать религиозных традиций.

Уже это предопределяет тесное этнокультурное взаимовлияние.

Ведущую роль в межнациональных процессах традиционно играли и играют представители русского народа, которые составляют 92 процента населения. Численность немцев в составе населения края составляет 3,05 процента, украинцев – два, всех остальных – около трех процентов.

В последние годы из-за активизации миграционного процесса из стран СНГ в крае сформировались относительно многочисленные группы азербайджанцев, армян, узбеков, таджиков, казахов, насчитывающие по нескольку тысяч человек, чуть меньше национальные группы из регионов Северного Кавказа, а также представителей дальнего зарубежья – турок, китайцев, арабов и других. Еще около сорока этносов представлены весьма незначительно, в их диаспорах состоят менее десятка человек.

Решено продолжить работу над представленным разработчиками проектом, который также будет выставлен на суд национальных диаспор, краевых депутатов, общественных организаций, таких как Общественная палата и Минрегионразвития.

На заседании совета по этнокультурному развитию Алтайского края рассмотрены и приняты план его работы и план этнокультурных мероприятий в городах и районах края в текущем году. Последний, например, включает в себя много интересных акций: фестиваль национальных культур (его зональные этапы пройдут в Благовещенском, Топчихинской районах, городе Бийске, а финал – 4 ноября в Барнауле), проведение различных национальных праздников, семинаров, научно-практических конференций и так далее.

Следующее заседание совета по этнокультурному развитию края состоится в мае.

Фоторепортаж